Какие действия можно предпринять в случае отказа регионального ОСП принять исполнительное производство переданное из РОСП г. Москвы?

• г. Москва

По решению суда в 2019 г. открыто исполнительное производство (и.п.) в РОСП г. Москвы для взыскания суммы долга с должника: ИП, частное лицо (ИП открыто в Москве, а сам должник зарегистрирован в другом регионе РФ, где у него есть недвижимость для взыскания). До настоящего времени долг с должника приставом РОСП г. Москвы не взыскан, а само и.п. в сентябре 2021 г. (то есть спустя 2 года!) по почте отправлено для передачи в региональный ОСП. Региональный ОСП не принял и.п. от РОСП г. Москвы, обосновав отказ наличием процессуальных недочетов, и вернул обратно. Ни одна из сторон ОСП в мой адрес, взыскателя, официально не отправила письменные уведомления о передаче или приеме моего и.п., исп. листа. Я не подписывала в РОСП г. Москвы никакого акта по движению моего и.п., исп. листа, выданного по решению суда в 2019 г. Недавно вышестоящая организация – ГУ ФССП по г. Москве по почте России отправила мне зак. письмо, которое сейчас находится в почт. Отделении, я его пока не получала, содержания не знаю (срок нахождения на почте определен до 01.12.12 г.). Вопросы: 1. Правомочно ли поступил районный ОСП г. Москвы без моего уведомления и согласия передать и.п. от 2019 г. в ОСП другого региона РФ, подключив спустя 2 года ГУ ФССП по г. Москве, как я понимаю, в помощь себе за собственное бездействие, вопреки Закону 229 «Об исп. пр-ве»: статья 33 часть 6 (о поручении приставами исполнительных действий для регионов) и статья 33 часть 14, где Споры о месте совершения исполнительных действий между территориальными органами Фед. службы судебных приставов не допускаются? 2. Какие должны быть сейчас мои действия, пока я не получила на почте зак. письмо от ГУ ФССП по г. Москве и за него не расписалась? 3. Какие будут от профессионалов-юристов рекомендации в разрешении моего вопроса? (Примечание: Для себя вижу, что если я сейчас получу под роспись зак. письмо от ГУ ФССП по г. Москве, которое с 2019 г. не участвовал в и.п., не объединял 5 и.п. в сводное без своевременного уведомления Фед. службы суд. приставов РФ, то буду втянута в новую «разборку» с приставами!? (С 2020 г. мое и.п. объединено в сводное и.п. еще с др.4 взыскателями, по которым также открыты и.п. по каждому через в РОСП г. Москвы, им также не возвращены долги, но они не получали зак. письма от ГУ ФССП по г. Москве, как я)…Спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (1):

1. правомочно; 2. обжаловать действия приставов в порядка подчиненности и суд; 3. как юрист профессионал могут сказать. Что если должник физ. лицо, тем более сводное производство; без счетов, недвижки, то проще забыть про долги и тешить себя иллюзиями.

Займитесь чем то полезным и толковым, а то в душе останется только злость от безпомощности и мрак

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

15. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленныечастями 1 — 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным "Законом", само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий (части 4 и 5 статьи 6.1 ГПК РФ, части 4 и 5 статьи 10 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 6.1 АПК РФ).

Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.