Может ли работник в УИС потерять работу из-за административного правонарушения?
199₽ VIP

• г. Владимир

Муж работает в УИС. Имеет право на пенсию, в октябре этого года на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ, суд вынес отказ в связи с отсутствием видеофиксации. Но на работе идёт служебная проверка, по итогам которой его хотят уволить по отрицательной статье. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если не пожелал уволиться по выслуге лет, может быть уволен по несоблюдению условий контракта

Пенсию-то все равно будет получать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера! Если возбуждено дело об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП РФ, то вопрос о виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должен разрешаться в рамках производства по делу об административном правонарушении. Однако это не исключает дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения по отрицательным мотивам. Так что это правомерно. Пенсии его в любом случае не лишат, но вот увольнение возможно.

Если он работает водителем это может каким то образом отразится вплоть до увольнения а если не связана с баранкой то это нарушение, жалуйтесь прокурору в инспекцию по труду и далее в суд.