Нотариус отказался принять заявление на вступление в наследство из-за наличия завещания - что делать?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста это правомерно, что нотариус не принял заявление на вступление в наследство по причине того что есть завещание?

Ответы на вопрос (5):

Елена, нотариус отказал неправомерно!

Статья 48. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» содержит полный перечень обстоятельств отказа нотариуса:

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Требуйте мотивированного письменного отказа.

Здравствуйте! Если у вас нет права на обязательную долю в наследстве, то нотариус прав.

Добрый вечер. Елена, конечно нотариус не вправе не принимать заявление, но зачем это делать? Есть завещание, ни о каком праве представления речи быть не может. Или вы что-то не указали из существенных деталей?

Елена,

Наследство по завещанию тоже нужно принимать, тоже нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства.

Соответственно, нотариус не может в этом отказать.

Наследование по праву представления.