Обвинения в краже сережек - что делать в такой ситуации и права работника.

• г. Рязань

Работодатель обвиняет в краже сережек. В мои рабочие смены они были, так как я серьги отсканировала и они пробились в базе данных магазина. В мой выходной на работе были обе хозяйки, вечером считая товар они обнаружили пропажу. Обвинили в краже и наврали, что вызвали полицию. Я в ответ вызвала участкового по своему району и села ждать. Хозяйки это увидев уехали. Участковый предложил написать объяснительную, в которой я все описала. Они хотели чтобы я оплатила стоимость этих сережек (32 000) но я ведь там работала пару смен и то неофициально. Запись с камер на складе нет. Доказать, что своровала я они не могут. Ведь ключи от склада были не только у меня но и у грузчиков, которые по ночам привозили товар. Что даст та объяснительная и права ли я,что не должна хозяйкам эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Скажите ему как бы сам потом не ответил за ложный донос.

Если вы говорите, что не крали, то не нужно брать на себя вину! Пусть пишут заявление в полицию. Детектор лжи (полиграф) не является доказательством! Пусть полиция выясняет. Какие еще доказательства то будут? Если вам в полиции предложат пройти полиграф, вы можете смело отказаться и это ваше право! К тому же скорее всего вас просто обманывают и пытаются получить от вас деньги! Если вы не планируете работать там дальше, то боритесь за свои права, пусть подают заявление и пытаются доказать. Не нужно брать на себя вину, если не виновен.

Если доказать кражу они не смогут, то даже если подадут в суд, то проиграют.

В случае подачи иска каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст 56 ГПК РФ.

По вашей выдержке вопроса можно предположить, что вы согласились с тем, что серьги пропали в ваши смены...

Для совета необходимо исследовать весь объем обстоятельств дела и только после этого можно дать какой либо должный ответ.

В моей практике были случаи, когда работодатель обращался и возбуждали реальные уголовные дела, но потом их прекращали за отсутствием...

Кроме этого следует понимать соблюдалось ли трудовое законодательство...