Сведетель изменил показания на суде - как доказать, что он говорит ложь под давлением?

• г. Тверь

Мой муж седит в сизо под следцтвием суды идут уже 4 месяца свидетель меняет показания дознавателю дал показания против моего мужа но когда я пришла к сведетелю он сказал совсем другое я попросила говорить правду сведетель пришол на суд и поменял показания правдивые суд отложили на две недели оказали давление на сведетеля на другом из судов сведетель дал опять другие показания против моего мужа я пришла ещё на один из судов и рассказала что сведетель говорил именно мне что он дазнавателю дал ложные показания и на суде исправит это сказав правду теперь на суд вызывают меня дознавателя и сведетеля что делать как быть как доказать что сведетель даёт ложные показания под давлением?

Ответы на вопрос (2):

Вы аккуратнее - а то сами окажетесь на скамье подсудимых...

Спросить
Пожаловаться

Нужно искать других свилетелей и приводить в суд.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте пожалуйста. У меня такая ситуация: Несколько лет назад вызывали свидетелем по уголовному делу к следователю. Ходил с адвокатом. Очень волновался, был в стрессовом состоянии, боялся.

Дело касается ст.159 4 УК. Был номинальным учередителем, вписанным отчимом, который уже умер.

Дал показания. Все рассказал о чём знал, и сказал правду. Ни в чем не участвовал. О деятельности компаний не знал.

Но вот на один вопрос - там был список фамилий и имён, мне показали этот список, насколько я помню, я мог сказать что не знаю этих фамилий или имён. Но в действительности некоторые фамилии мне были знакомы, и некоторые люди мне из этого списка знакомы. Я лишь рассказал об одном человеке.

А теперь меня спустя 3 года вызывают в суд свидетелем по этому уголовному делу. Но судят людей, которых в том списке не было. Но была ещё в том списке фамилия человека, который сбежал от следствия и он попал в международный розыск. О нём я тоже сказал что не знаю его. Я его действительно не знаю, не знаю чем он занимался, и кто он такой, он мне не друг и не знакомый. Но я его видел и встретился один раз. Скажите пожалуйста чем мне грозит то, что я ответил на вопрос: "знакомы ли мне эти фамилии" - "не знаю" ? Что сказать суду? Что мне сказать когда мне зачитают мои показания у следователя? Если мне снова дадут список тех же фамилий и имён что и давали у следователя, то что мне говорить?

Сотрудник полиции перед дачей показаний в суде свидетелю обвинения давал читать показания. Законно ли это? какую статью нарушили и кому обращаться с жалобой?

Сын в сизо, девушка его является свидетелем дело из за которого он под следствием, могут ли они вступить брак,? если она является свидетелем дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена давать показание против мужа и если это случилось, имеет ли жена право отказаться от своих показаний? Допроса не было, была милая приватная беседа, типа под объяснение, а потом как выяснилось, что брались показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение