Как получить отметку в паспорте для подачи документов на вид на жительство в Швеции, если ЗАГС отказывается это делать? Можно ли в России сменить фамилию на шведскую до получения вида на жительство в Швеции?

• г. Санкт-Петербург

Дочь зарегистрировала брак в Швеции со шведским гражданином. Для подачи документов на вид на жительство в Швеции нужна отметка в нашем паспорте. Где она может поставить такую отметку: ЗАГС отказывается это делать? Может ли она в России сменить фамилию на шведскую? В Швеции этого сделать нельзя до получения вида на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Какая Вам нужна отметка и в каком паспорте? В загранпаспорте нет страницы "семейное положение", а внутренний паспорт не используется за границей. Фамилию может изменить путем обращения в органы ЗАГС.