Как приобрести освободившуюся муниципальную комнату - опыт пенсионерки с дочерью в коммуналке

• г. Москва

Я,пенсионерка имею комнату в коммуналке 12 КВ.м жилой, 18 кв.м общей. Пропиdана дочь. Освободилась муниципальная комната. Как ее приобрести.

Ответы на вопрос (4):

Для приобретения надо подать заявление, если она выставлена на продажу.

Обратитесь с заявлением в администрацию о расширении.

Приобрести комнату Вы можете если соответствуете требованиям ст 59 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 59 ЖК РФ

Развернуть

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП

"О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"