Имеют ли право звонить из банка на работу если я нахожусь в декрете?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеют ли право звонить из банка на работу если я нахожусь в декрете?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана Михайловна! Нет. Взаимодейстовать вправе с должником либо поручителем (залогодателем). Ваш работодатель к Вашему долгу не имеет отношения. Это будет нарушением законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором указанных норм предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

Смотря по какому вопросу.

Могут почему нет.

С угрозами не могут, уточнить работаете вы там или нет? и по другим вопросам конечно могут.

И причем здесь декрет, банк то откуда знает.

Вы указали место работы они и звонят.

Согласно главе 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"). кредитор должен взаимодействовать только с должником

В частности:

Запрещено по собственной инициативе кредитора и коллектора звонить или встречаться с должником у него дома — в рабочие дни с 22 до 8 часов, а также — в выходные и праздники с 20 до 9 часов.

Запрещено требовать возврат долга, совершая при этом действия и угрозы с намерением причинить вред заемщику.

Запрещено злоупотреблять своим правом в других формах.

Звонить же на работу, вашему работодателю, который не является должником-это прямое нарушение вышеуказанного закона

Подайте жалобу судебным приставам исполнителям, которые за такие вещи привлекают к административной ответственности по статье 14.57 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.57. КоАП РФ

Развернуть

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подайте в банк претензию по факту нарушения договора, т.е. общаться кредитор должен только с Вами, также подайте жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор.

- см. Федеральный закон от 03.07.2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», ФЗ «О персональных данных», ст. 14.57 КоАП РФ.

В данном случае время и период звонков Должникам установлен законом ФЗ об исполнительном производстве! Согласно ей, допустимое время звонков от коллекторов: с 8 утра и до 22 часов в будние дни; с 9 утра и до 20 часов в выходные дни.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Не может звонить банк вам на работу в силу требований норм Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

В связи с чем, действия банка из вашего вопроса нельзя признать правомерными.

Можете подать жалобу.

Тем более вы в декрете. Банк злоупотребляет своим правом. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, нет не имеют такого права. Они вообще право звонить на работу не имеют. В данном случае они делают это специально пытаясь наловить на вас через работадателя. Поговорите с работадателей пусть не общаются с ними или вообще скажут, что вы там больше не работаете, иначе могу звонить постоянно.

Согласно главе 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

кредитор должен взаимодействовать только с должником.