Как заявить о затратах на адвоката после подачи заявления в суд?

• г. Барнаул

Можно ли после подачи заявления в суд, каким то образом заявить о затратах на адвоката, просто подали заявление, потом решили взять адвоката, можно дополнить этот промах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, заявить о судебных расходах можно как во время процесса, так и после рассмотрения дела в теч. 3 мес.

Это не промах, у стороны в чью пользу вынесено решение суда, возникает право в течении трех месяцев обратиться в суд и просить возмещения расходов на представителя. (срок начинает отсчитывается с момента вступления в законную силу решения суда)

Так же вы имеете право получить консультацию у своего адвоката...

А ваш адвокат не знает ответ на этот вопрос?) Можно и до решения и после решения заявить, главное в сроки уложиться.

Здравствуйте. Расходы на оплату представителя относится к судебным издержкам (ст.94 Гражданского процессуального кодекса). Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. (ст. 100 ГПК)

Расходы на представителя нужно будет подтвердить документами (договор, квитанция/платежное поручение) и т.п.

Заявление может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. (ст. 103.1 ГПК)