Родители в классе хотят установить видеокамеры, насколько это законно?

• г. Барнаул

Родители в классе хотят установить видеокамеры, насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

А родители кто такие? Они не имеют никакого права вмешиваться во внутренние дела учебного заведения. И директор запретит. Это вообще уголовное дело. Объясните этим родителям. Да их и в школу никто не пустит. Руководство потом все вылетит по приказу управления образования. Школа об этом знает.

Законодательно размещать в школах системы видеонаблюдения разрешено, так как школа является публичным местом.

Директор школы может принять решение установить видеокамеры в кабинетах, даже не спрашивая на то согласие учителей (процесс обучения учеников в классе не относится к частной жизни).

Видеонаблюдение в классе не может быть тайным. На видном месте должны быть размещены знаки, предупреждающие об этом.

Юридически установка видеонаблюдения должна быть предусмотрена внутренним локальным нормативным актом школы. Родители также могут вынести на обсуждение вопрос об установке видеокамер. Законом это не запрещено.