Как снять запрет на регистрационные действия для автомобиля, если нет долгов, но есть исполнительные листы на разных должников?

• г. Омск

На мой авто наложили запрет на регистрационные действия. Я долгов не имею, единственный владелец авто. По исполнительным листам должники разные фамилии и регион. Как мне снять запрет?

Ответы на вопрос (3):

Снимать запрет нужно в судебном порядке.

Постановление судебного пристава о наложении запрета можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд (ст. ст. 122 — 124, 128 Закона N 229-ФЗ).

Имейте ввиду, что административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении своих прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то суды общей юрисдикции учитывают положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Так что, лучше начать с обжалования в порядке подчиненности.

Для начала обратитесь к приставу, который наложил арест и сообщите об ошибке.. если не снимет арест, тогда через суд.