Гос садик требует скриншот QR-кода с фио родителя - нарушение конфиденциальности или необходимая мера?

• г. Новосибирск

В гос садике требуют не просто предоставить qr код при входе с ребенком в садик, но и требуют сделать скриншот qr кода, чтобы было еще видно фио родителя и отправить в группу в вайбере, правомерно ли данное требование? Ведь им может воспользоваться по идее любой, кто состоит в чат группе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! QR код для того и выдается, чтобы в режиме ограничения Вы могли получать услуги и доступы везде, где это требуется. И что значит "...может воспользоваться QR кодом любой..." ? Кто и зачем им должен воспользоваться, если это по сути паспорт и никому кроме Вас он не нужен. Думаю, Ваши опасения беспочвенны и никому кроме Вас Ваш QR код не нужен.

Не слушайте не компетентного "юриста" (если так можно назвать) ниже.

По конституции вы никому ничего не обязаны предъявлять что касаемо qr кода.

Есть так же статьи о дискриминации, врачебной тайне и свободе перемещения.

Нет закона о вроде qr кода и его предъявления, ношения, регистрации и наличия профиля на госуслугах и т.д.

Так же законы о не правомерном требовании должностного лица налагается штрафом.