Какие документы нужно приложить к кассационной жалобе в соответствии с ГПК РФ и обязательно ли прикладывать другие документы?

• г. Новосибирск

Согласно ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются: 1)квитанции подтверждающие направление жалобы лицам участвующим в деле.

2)квитанция об оплате госпошлины.

В интернете много образцов кассационных жалоб к которым кроме перечисленных выше документов ещё приложены дополнительно; копии решения судов (апелляционного и суда принявшего иск), копия апелляционной жалобы. - обязательно ли их прикладывать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, приложите копии решений тоже.

Спросить
Пожаловаться

Лучше приложить. При чём заверенные судом копии обжалуемых судебных актов.

Чтобы было меньше возможностей отказать в принятии жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Какие доки прикладывать к кассационной жалобе?

1. Квитанция об оплате госпошлины (100 руб?)

2. Копия кассационной жалобы (какое кол-во копий)

3. Копия кассационной жалобы с отметкой о получении другой стороной (Истцом)

4. Решение районного суда нужно?

5. Апеляционное определение нужно?

Заранее благодарен.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

О каких документах или ходатайствах идёт речь?

Нужно ли прикладывать к первой кассационной жалобе копии постановлений судов первой и второй инстанции и нужно ли самой рассылать копии первой кассационной жалобы участникам? Спасибо.

Отправка кассационной жалобы по почте: Какие документы надо прикладывать. Какую пошлину (сколько) надо заплатить. В конверт для суда первой инстанции вкладывать оригинал или копию квитанций отправки участникам процесса? Спасибо.

Кто должен рассылать копии кассационной жалобы, истец или суд первой инстанции?. Послал касационную жалобу с копиями по числу лиц через суд первой инстанции, а из кассационного суда пришёл ответ, что жалобы оставлена без движения ввиду отсутствия документов, подтверждающих отправку копий ответчикам.

Правильно ли я понимаю подавать документ необходимо непосредственно в кассационную инстанцию, а не через нижестоящий суд. Подача кассационной жалобы онлайн. Необходимо представить копию квитанции о том что документы отправлены ответчику, копия кв. об оплате госпошлины решение суда 1 ой инстанции определение апелляционного суда и другие подтверждающие документы.

Был суд в первой и апелляционной инстанции. Решили подавать кассационную жалобу.

Просим юристов сообщить как должны быть заверены копии решений суда первой инстанции и апелляционного определения, чтобы их приняли в президиуме областного суда?

Первоначально в канцелярии нам выдали копии документов с эмблемой суда, печатью "КОПИЯ", подписью судьи и на обратной стороне стоит отметка "Копия верна" подписанное секретарем. Круглых синих печатей в документах нет.

Является ли это надлежащим образом заверенными документами или нам нужно еще раз обращаться в районный суд за копиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляцию я должен посылать по почте ответчику? Я ведь должен квитанции об отправке приложить к апелляции для судьи, иначе оставит без движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение