Водитель ЖК столкнулся с аркой ворот в подземном паркинге и обвиняется в нарушении КОАП - как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

При заезде в подземный паркинг ЖК остановил машину, открыл окно и протянул руку с магнитным ключом к терминалу для открытия ворот. Потянулся, неудачно рассчитав этот жест, и правая нога на секунду соскользнула с педали тормоза. Тормоз нажал, но уже не смог предотвратить столкновение бампера с углом арки ворот. В результате: поврежден вертикальный уголок и откололись несколько кафельных плиток на въезде в подземный паркинг. Сразу же сообщил о повреждении арки ворот диспетчеру управляющей компании ЖК, заявка была принята инспектора ГИБДД не вызывали. Через 3 недели –звонок из ГИБДД, приглашают для разбирательства, обвиняют в нарушении КОАП.

Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир Евгеньевич! Прежде всего просто по звонку не являться, а ждать повестки. Причем не торопитесь сразу ее получать. Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше сейчас нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ), ждите надлежащего уведомления согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Это позволит потянуть время и возможно сможете "пролететь по срокам давности", т.к. срок привлечения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ составляет 3 месяца. И повестку в ГИБДД стоит получать не сильно ранее срока окончания хранения на почте.

Срок привлечения по ч. 2 КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием - 3 месяца.

Некоторые шансы протянуть время имеются, так как иначе лишение права управления.

Можете на звонки не отвечать более, никому не подтверждать. Что это Вы, всем говорить, что не видите кто звонит - много жуликов.

Автомобилем управлять рискованно - задержат - доставят

Если не готовы год не управлять - . тяните время, но могут задержать, доставить и т.д. И суд по максимум присудит, есть и такой риск!

Здравствуйте, Владимир Евгеньевич! По вашей ситуации:

1. Сразу скажу, что ваш случай у ДТП отношения не имеет!

2.Поскольку в соответствии с пунктом 1.2 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от N 1090:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

3. "Дорога", согласно этого же пункта ПДД, это:

обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

4. А в вашем случае-инцидент произошел не на дороге, а при въезде на подземный паркинг, поэтому и ДТП данный инцидент не является.

И вменить вам оставление места ДТП в данном случае будет неправомерно

5. Как видно в ГИБДД не в курсе того где именно произошел инцидент, при каких обстоятельствах, поэтому и вызывают для разбирательства.

6. Явиться по вызову вам нужно обязательно, если не явитесь, то ГИБДД расценит это как признание вины, протокол будет составлен без вас, ГИБДД имеет на это право согласно ст.28.2 КоАП РФ.

Потом протокол направят в суд, а суд, на разобравшись в обстоятельствах, попросту лишит вас прав.

7. Поэтому, как я выше написал, по вызову вам следует явиться в ГИБДД, и подробно дать объяснения об обстоятельствах инцидента, что инцидент произошел не на дороге, а на въезде в подземный паркинг, соответственно данный инцидент не может являться ДТП, соответственно нормы КоАП вы не нарушили.

8. При указанных обстоятельствах, основания для составления протокола в ГИБДД не будет, т.е. к административной ответственности вы привлечены не будете!

Здравствуйте!

Вам могут вменить статью 12.27 КоАП РФ.

Вам следует явиться в ГИБДД на разбор.

Заявите ходатайство о трасологической экспертизе, исследовании следов, следообразующих и следовоспринимающих объектов и других материалов дела для установления фактических данных, используемых в качестве доказательств.

Срок привлечения к административной ответственности вас может истечь, пока все материалы по делу будут получены.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Дорогой является обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир Евгеньевич

Рассмотрим по порядку ваш вопрос (сы)

1. В первую очередь: Повреждение, при заезде в подземный паркинг, кафельных плит, не является дорожно-транспортным проишествием.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) -

дорожно-транспортным происшествием является - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии

2. Во вторую очередь: О причиненном ущербе вы сообщили диспетчеру управляющей компании ЖК и заявка была принята, тем самым вы уведомили о случившемся, но никто не среагировал, то так же нет состава административного нарушения по оставлению место ДТП (повторюсь, что столкновение вашего тс с воротами подземного паркинга не является ДТП - выше пояснила) , что исключает привлечение вас к административной ответственности по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ) . Нет состава нарушения так как нет ДТП и оставление место ДТП - как выше юристыуказали.

3. В третьих Полная картина происшедшего сотрудникам ГИБДД не известна, поэтому вызывают для дачи объяснения. При этом у вас будет возможно привлечение по ст. КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, но не по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ

4. В четвертых: В вашем деле к вам могут предъявить - только иск о возмещении ущерба по ст. 1064 ГК (путем оценки отколовшихся плит и степени ущерба) при установлении вины

Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Можно посмотреть практику ниже ссылка

Подробнее ➤

Вы вправе датьобъяснение и возместитьущерб не более того. Можно попросить помощи и сходитьна разбор с юристом.