С заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти владельцев 1/8 дома или с иском о давности владения?

• г. Тверь

Пути разрешения ситуации.

Есть частный дом. После смерти владельца в 1930 г. наследниками по закону шли дети и внуки наследодателя. В настоящее время 6/8 дома принадлежат одному человеку. И по 1/8 двум наследникам, которые сами уже умерли. Они никогда не проживали в доме, хотя и знали о нем. После их смерти никто права на их долю не заявлял. Владелец 6/8 дома проживает там более 80 лет, всегда нес все расходы по ремонту и обслуживанию. Нотариус оформить эти 2/8 отказывается.

Вопрос: с каким иском обращаться в суд? С заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти владельцев 1/8 дома или с иском о давности владения?

Вопрос: если на момент владения домом там проживал еще член семьи, который так же прав не заявлял, будут ли его наследники претендовать на какие то права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Если речь идет о желании собственника 6/8 долей, то он может через суд установить факт владения и пользования этими долям на праве собственности. Если же будут претендовать наследники, то признавать право собственности в исковом порядке, либо на основании приобретательной давности, с момента смерти тех собственников должно пройти не менее 18 лет (3 года исковая давность+15 лет приобретательная давность).