С заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти владельцев 1/8 дома или с иском о давности владения?

• г. Тверь

Пути разрешения ситуации.

Есть частный дом. После смерти владельца в 1930 г. наследниками по закону шли дети и внуки наследодателя. В настоящее время 6/8 дома принадлежат одному человеку. И по 1/8 двум наследникам, которые сами уже умерли. Они никогда не проживали в доме, хотя и знали о нем. После их смерти никто права на их долю не заявлял. Владелец 6/8 дома проживает там более 80 лет, всегда нес все расходы по ремонту и обслуживанию. Нотариус оформить эти 2/8 отказывается.

Вопрос: с каким иском обращаться в суд? С заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти владельцев 1/8 дома или с иском о давности владения?

Вопрос: если на момент владения домом там проживал еще член семьи, который так же прав не заявлял, будут ли его наследники претендовать на какие то права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Если речь идет о желании собственника 6/8 долей, то он может через суд установить факт владения и пользования этими долям на праве собственности. Если же будут претендовать наследники, то признавать право собственности в исковом порядке, либо на основании приобретательной давности, с момента смерти тех собственников должно пройти не менее 18 лет (3 года исковая давность+15 лет приобретательная давность).

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Наследство приняли фактически, сразу ничего не оформляли. По прошествии многих лет, один из наследников обратился к нотариусу уточнить, какие документы нужно будет собрать. Дополнительно нотариус сказал привести двух свидетелей, которые, смогут подтвердить факт принятия наследства наследниками. Другой наследник привел свидетелей, нотариус взял с наследника деньги за то, что свидетелям составила нотариус заявления за то, что было произведено установление факта нотариусом, так же она тыкала в прайсе, что за это берётся сумма денег. После наследникам стало известно, что свидетелей допрашивать по факту принятия наследства права у нотариуса нет и, тем более брать за это деньги. Деньги возвращать она отказывается. Имеет ли право нотариус опрашивать свидетелей. Другие люди которые к ней обращались тоже говорили про свидетелей которых она им говорила привести.

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

В доме три наследника. Один вступает в наследство спустя 13 лет после смерти наследодателя. Двое проживали все-время в этом доме. Сам дом 1939 года. Т.е все, что положено по наследству обветшало уже давно, в некоторых постройках были просто стены. Все восстановлено было другими двумя наследниками. Теперь объявляется третий. Что ему положено? Земля не приватизирована. Старый дом, который разваливался и был без крыши, восстановлен. Она имеет право на восстановленный дом? если да, то можно ли через суд взыскать с него все, что было вложено за эти годы?

Надо оформить наследство 1/4 дома. Прошло 10 лет с момента смерти наследодателя. Один наследник - внучка собирается оформлять документы (фактически принял наследство). Другой наследник-сын наследодателя, не заявлял о своих правах на наследство в течение этих 10 лет. Первый наследник подавал иск в суд об установлении факта открытия наследства, но судья вернула заявление, так как спросила есть ли еще наследники. Первый наследник сказал, что есть, но он не знает его местонахождение. По сути, Первый наследник - внучка, не претендует на открытие и присвоение 1/4 доли второго наследника, она хочет оформить свою долю. Подскажите как быть в такой ситуации.

Бабушка умерла в 1990 году, совместно с ней в квартире были прописаны две ее дочери и две внучки. У бабушки кроме неприватизарованной квартиры был еще частный дом, доставшийся ей в наследство от мужа. В этом доме фактически проживал и проживает ее сын.

Кроме этих двух дочерей и сына у бабушки были еще 5 дочерей, но они не проживали и не были прописаны с бабушкой совместно. У нотариуса никто из родственников заявлений о принятии наследства не писал, свидетельств не получал. Правда ли, что фактически принявшими наследство считаются сын и две дочери, как наследники 1 очереди?

Как сейчас оформить это наследство (дом)? Слышал, что можно подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на этот дом. Если подать такое заявление от имени сына, то кто будет в суде ответчиками, 3 лицом?

Какие права при этом получат дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение