Драка в магазине - кто несет ответственность за разбитое стекло и поврежденный товар на 250 рублей?

• г. Челябинск

В магазине где Я работаю грузчиком сегодня в восемь вечера при попытке задержания вора произошла драка между мной и вором охраны в магазине не было в результате драки было разбито стекло в соседнем торговом павильоне который сдается в аренду и поврежден товар на сумму 250 рублей хозяин павильона требует оплатить стоимость стекла и его установки и стоимость проведенного товара с меня так как на камере видно что стекло разбил я в результате драки с вором сумма ущерба составляет 10000 рублей вора мне задержать не удавалось он убежал прав ли владелец павильона.

Ответы на вопрос (1):

Не, Прав, пусть в суд обращается; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.