Работаю грузчиком, разбил телевизор около 40 тысяч рублей камера слежения зафиксировала ни каких актов я не подписывал.

• г. Ижевск

Работаю грузчиком, разбил телевизор около 40 тысяч рублей камера слежения зафиксировала ни каких актов я не подписывал. Они требуют что бы я его купил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Макс!

Согласно статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Таким образом, в вашем случае, работодатель, рассчитывая размер причиненного вреда, должен учитывать закупочную стоимость телевизора, то есть стоимость без учета торговой наценки. Кроме того, согласно статьи 241 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Таким образом, сумма предъявленного вам работодателем ущерба, не может превышать размер вашей среднемесячной заработной платы. Кроме того, согласно статьи 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Так что особое внимание, следует обратить на условия при которых Вы разбили телевизор, соответствуют ли условия, при которых производилась погрузка, условиям необходимым для для надлежащего исполнения вами своих трудовых обязанностей.