Проблемы возврата - когда магазин может отказаться принять кольцо обратно и какие товары не подлежат обмену?

• г. Ставрополь

Купил жене золотое кольцо с изумрудами, но подарок не подошёл по размеру. Принять кольцо назад магазин отказался. Правомерно ли это? И какие товары не подлежат обмену?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно;

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебельные гарнитуры бытового назначения

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

12. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

Изменения,

которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

1. В Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3878; 2000, N 24, ст. 2587; 2002, N 11, ст. 1053; 2004, N 8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2005, N 15, ст. 1343; N 50, ст. 5304; 2006, N 3, ст. 297; N 32, ст. 3569; 2007, N 6, ст. 765; N 22, ст. 2637; 2009, N 12, ст. 1429; 2010, N 11, ст. 1218; N 22, ст. 3173; N 29, ст. 4470; 2012, N 1, ст. 154; N 17, ст. 1985; N 37, ст. 5002; 2014, N 47, ст. 6543; 2015, N 9, ст. 1328; N 20, ст. 2908; 2017, N 21, ст. 3024; 2018, N 21, ст. 3023; N 53, ст. 8645; 2019, N 14, ст. 1545):

а) в пункте 7:

в подпункте "б" слова "знака соответствия государственным стандартам" заменить словами "знака соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании";

дополнить подпунктом "л" следующего содержания:

"л) оружие и патроны в месте нахождения потребителя вне торговых объектов

б) дополнить пунктами 81 - 89 следующего содержания:

"81. Каждая единица оружия, за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, а также основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) должны иметь индивидуальный номер.

Каждая первичная упаковка патронов должна иметь знак соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании, а упаковка веществ и материалов для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должна иметь сведения о правилах их безопасного использования.

82. Информация об оружии, основных частях оружия помимо сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, должна с учетом особенностей конкретного оружия содержать:

а) сведения о содержании драгоценных металлов и драгоценных камней в художественно оформленных моделях оружия, об отнесении продаваемого оружия к старинному (антикварному) оружию, копиям старинного (антикварного) оружия, репликам старинного (антикварного) оружия, холодному оружию, имеющему культурную ценность;

б) сведения о порядке возврата поставщику (продавцу) для уничтожения технически неисправных механических распылителей, аэрозольных и других устройств, патронов, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, или указанных товаров, срок годности или хранения которых истек.

83. Размещенные в торговом зале оружие, основные части огнестрельного оружия, составные части оружия, патроны к оружию, инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию (далее - товары) должны иметь ярлыки с указанием наименования, марки, модели, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

84. По требованию потребителя он должен быть ознакомлен с устройством механизма товара, который должен демонстрироваться в собранном и технически исправном состоянии.

85. Продажа товаров осуществляется при представлении потребителем паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потребителя, и документов, установленных статьей 13 Федерального закона "Об оружии".

86. Вместе с товаром потребителю передаются:

а) установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы;

б) товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указываются наименование товара и продавца, марка, тип, индивидуальный номер оружия, дата продажи и цена товара, сведения о драгоценных металлах и драгоценных камнях, используемых в художественно оформленном оружии, сведения об отнесении продаваемого оружия к старинному (антикварному) оружию, копиям старинного (антикварного) оружия, репликам старинного (антикварного) оружия, холодному оружию, имеющему культурную ценность, сведения о документе, подтверждающем соответствие проданного товара законодательству Российской Федерации о техническом регулировании, сведения о произведенных контрольных отстрелах огнестрельного оружия с нарезным стволом (при отсутствии таких сведений в паспорте на оружие);

в) заполненный продавцом дубликат лицензии потребителя на приобретение оружия.

87. При получении товара потребитель проверяет правильность заполнения продавцом дубликата лицензии (лицензии) потребителя на приобретение оружия и расписывается в лицензии, а также в книге учета продавца.

88. Потребитель при возврате товаров ненадлежащего качества обязан представить продавцу документ, удостоверяющий его личность, а в случае возврата оружия, подлежащего регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, - также документ, подтверждающий предварительное уведомление о намерении возврата оружия, предусмотренное абзацем вторым пункта 17 настоящих Правил.

Возврат товаров ненадлежащего качества оформляется актом.

89. Положения подпункта "в" пункта 86, пункта 87 настоящих Правил, за исключением требования к потребителю расписаться в книге учета продавца, не применяются к отношениям по продаже тех видов и типов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.";

в) в подпункте "б" пункта 14 слова "знака соответствия государственным стандартам" заменить словами "знака соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании".

2. В Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 39, ст. 6056):

а) абзац третий пункта 113 изложить в следующей редакции:

"Патроны к оружию должны храниться в шкафах из негорючих материалов, исключающих разлет патронов в случае пожара (возгорания), и установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями.";

б) пункт 115 изложить в следующей редакции:

"115. Непосредственно в здании магазина розничной торговли оружием и (или) патронами разрешается хранить не более 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха.".

Спросить
Пожаловаться

Жене всучили продавцы-консультанты золотое кольцо больше на размер. Меньшего не оказалось. Можно ли вернуть деньги? Спасибо!

Здравствуйте. Муж подарил кольцо из Ювелирного магазина 585. Размер не подошёл решили обменять на меньше отказали... как так? Что делать?

Приобрел золотое кольцо. Через 3 дня выяснялось что размер не подходит. На сайте магазина есть следующая фраза - "Если Вам доставили изделие, которое по каким-либо причинам Вам не подошло, Вы можете обменять или вернуть его в течение 14 дней".

В магазине приняли товар, было составлено заявление, которое отправляют далее. Продавец заверил что можно приобрести другой размер, а за прошлый товар деньги будут начислены в течении 14 дней. Уже после приобретения нового товара мне прислали СМС об отказе. Первое приобретенное ювелирное изделие находится в магазине. А у меня на руках документ о передаче. Что делать в такой ситуации? Как вернуть деньги за ненужное изделие?

Купила золотое кольцо, не подошел размер. Обменять не смогли аналогичного товара с размером не было. Бирка, пломбы не нарушены. Возвратить деньги отказались, но притензию приняли. Можно ли ждать возврата денег, какие сроки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили колечко, а оно не подошло по размеру! Отказываются принимать назад. Прошло меньше недели. На брать не списать. Все чеки есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение