Проблемы возврата - когда магазин может отказаться принять кольцо обратно и какие товары не подлежат обмену?

• г. Ставрополь

Купил жене золотое кольцо с изумрудами, но подарок не подошёл по размеру. Принять кольцо назад магазин отказался. Правомерно ли это? И какие товары не подлежат обмену?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно;

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебельные гарнитуры бытового назначения

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

12. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

Изменения,

которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

1. В Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3878; 2000, N 24, ст. 2587; 2002, N 11, ст. 1053; 2004, N 8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2005, N 15, ст. 1343; N 50, ст. 5304; 2006, N 3, ст. 297; N 32, ст. 3569; 2007, N 6, ст. 765; N 22, ст. 2637; 2009, N 12, ст. 1429; 2010, N 11, ст. 1218; N 22, ст. 3173; N 29, ст. 4470; 2012, N 1, ст. 154; N 17, ст. 1985; N 37, ст. 5002; 2014, N 47, ст. 6543; 2015, N 9, ст. 1328; N 20, ст. 2908; 2017, N 21, ст. 3024; 2018, N 21, ст. 3023; N 53, ст. 8645; 2019, N 14, ст. 1545):

а) в пункте 7:

в подпункте "б" слова "знака соответствия государственным стандартам" заменить словами "знака соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании";

дополнить подпунктом "л" следующего содержания:

"л) оружие и патроны в месте нахождения потребителя вне торговых объектов

б) дополнить пунктами 81 - 89 следующего содержания:

"81. Каждая единица оружия, за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, а также основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) должны иметь индивидуальный номер.

Каждая первичная упаковка патронов должна иметь знак соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании, а упаковка веществ и материалов для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должна иметь сведения о правилах их безопасного использования.

82. Информация об оружии, основных частях оружия помимо сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, должна с учетом особенностей конкретного оружия содержать:

а) сведения о содержании драгоценных металлов и драгоценных камней в художественно оформленных моделях оружия, об отнесении продаваемого оружия к старинному (антикварному) оружию, копиям старинного (антикварного) оружия, репликам старинного (антикварного) оружия, холодному оружию, имеющему культурную ценность;

б) сведения о порядке возврата поставщику (продавцу) для уничтожения технически неисправных механических распылителей, аэрозольных и других устройств, патронов, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, или указанных товаров, срок годности или хранения которых истек.

83. Размещенные в торговом зале оружие, основные части огнестрельного оружия, составные части оружия, патроны к оружию, инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию (далее - товары) должны иметь ярлыки с указанием наименования, марки, модели, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

84. По требованию потребителя он должен быть ознакомлен с устройством механизма товара, который должен демонстрироваться в собранном и технически исправном состоянии.

85. Продажа товаров осуществляется при представлении потребителем паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потребителя, и документов, установленных статьей 13 Федерального закона "Об оружии".

86. Вместе с товаром потребителю передаются:

а) установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы;

б) товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указываются наименование товара и продавца, марка, тип, индивидуальный номер оружия, дата продажи и цена товара, сведения о драгоценных металлах и драгоценных камнях, используемых в художественно оформленном оружии, сведения об отнесении продаваемого оружия к старинному (антикварному) оружию, копиям старинного (антикварного) оружия, репликам старинного (антикварного) оружия, холодному оружию, имеющему культурную ценность, сведения о документе, подтверждающем соответствие проданного товара законодательству Российской Федерации о техническом регулировании, сведения о произведенных контрольных отстрелах огнестрельного оружия с нарезным стволом (при отсутствии таких сведений в паспорте на оружие);

в) заполненный продавцом дубликат лицензии потребителя на приобретение оружия.

87. При получении товара потребитель проверяет правильность заполнения продавцом дубликата лицензии (лицензии) потребителя на приобретение оружия и расписывается в лицензии, а также в книге учета продавца.

88. Потребитель при возврате товаров ненадлежащего качества обязан представить продавцу документ, удостоверяющий его личность, а в случае возврата оружия, подлежащего регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, - также документ, подтверждающий предварительное уведомление о намерении возврата оружия, предусмотренное абзацем вторым пункта 17 настоящих Правил.

Возврат товаров ненадлежащего качества оформляется актом.

89. Положения подпункта "в" пункта 86, пункта 87 настоящих Правил, за исключением требования к потребителю расписаться в книге учета продавца, не применяются к отношениям по продаже тех видов и типов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.";

в) в подпункте "б" пункта 14 слова "знака соответствия государственным стандартам" заменить словами "знака соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании".

2. В Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 39, ст. 6056):

а) абзац третий пункта 113 изложить в следующей редакции:

"Патроны к оружию должны храниться в шкафах из негорючих материалов, исключающих разлет патронов в случае пожара (возгорания), и установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями.";

б) пункт 115 изложить в следующей редакции:

"115. Непосредственно в здании магазина розничной торговли оружием и (или) патронами разрешается хранить не более 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха.".