Несколько вопросов по открытию благотворительного фонда и ответственности членов попечительского совета
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Занимаюсь открытием благотворительного фонда, возникло несколько вопросов, буду благодарна за ответы:

1. Какую ответственность несут члены попечительского совета и совета в благотворительном фонде, если возникла ошибка в отчетности, которую допустили сотрудники фонда, а совет этого не заметил?

2. Могут ли члены совета входить в попечительский совет или наоборот?

3. Если я на начальных этапах после регистрации фонда вкладываю свои средства в развитие фонда, должна ли я это проводить, как пожертвования в фонд и распределение этих пожертвований согласовывать с советом?

4. Как гендиректор какие решения я могу сама осуществлять, а какие после обсуждения с советом?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

1. Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 20. Ответственность благотворительной организации

За ошибки ответственность на фонде, если что. а с физических лиц - в рамках УК РФ, КоАП РФ и иски в суд - если вред причинён фонду неправомерными деяниями и ущерб возник

2. Статья 10. Высший орган управления благотворительной организацией

1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

2. К компетенции высшего органа управления благотворительной организацией относятся:

изменение устава благотворительной организации;

образование исполнительных органов благотворительной организации, ее контрольно-ревизионных органов и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение благотворительных программ;

утверждение годового плана, бюджета благотворительной организации и ее годового отчета;

принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях, открытии филиалов и представительств;

принятие решений о реорганизации и ликвидации благотворительной организации (за исключением благотворительного фонда).

3. Члены высшего органа управления благотворительной организацией выполняют свои обязанности в этом органе на безвозмездной основе. В составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса).

4. Члены высшего органа управления благотворительной организацией и должностные лица благотворительной организации не вправе занимать штатные должности в администрации коммерческих и некоммерческих организаций, учредителем (участником) которых является эта благотворительная организация.

Поставленный Вами вопрос должен быть разрешен в Уставе фонда.

Коллегиальный орган - это совет в Вашей терминологии. А попечительский совет - это учредители, видимо.

3. Ответ в

Статья 15. Источники формирования имущества благотворительной организации

и в Уставе фонда

4. Закон и Устав даст ответ на данный вопрос.

В статье 20 данного закона предусмотрена в целом отвественность благотворительной

организации

Конкретную же ответственность членов попечительского совета и совета в благотворительном фонде-нужно определять в Уставе вашего благотворительного фонда.

Потому что в законодательстве России подобная ответственность ни как не закреплена

Могут ли члены совета входить в попечительский совет или наоборот? Данный вопрос также не урегулирован на уровне законодательства Вопрос решается на уровне вашего фонда уставом можете закрепить такое право.

3.В статье 15 данного закона сказано: Источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться:

взносы учредителей благотворительной организации;

членские взносы (для благотворительных организаций, основанных на членстве);

Получается что ваши средства нужно проводить как взносы учредителей фонда

А распределение этих средств придется согласовывать с советом как высшим органом управления фонда.

4 полномочия ваши как гендиректора должны быть прописаны в уставе фонда На законодательном уровне такие полномочия не определены

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)

Статья 20. Ответственность благотворительной организации

1. В случаях нарушения настоящего Федерального закона благотворительная организация несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В случае совершения благотворительной организацией действий, противоречащих ее целям, а также настоящему Федеральному закону, орган, принявший решение о государственной регистрации данной благотворительной организации, может направить ей предупреждение в письменной форме, которое может быть обжаловано благотворительной организацией в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неоднократного предупреждения в письменной форме благотворительной организации она может быть ликвидирована в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

4. Все средства, полученные благотворительной организацией от осуществления предпринимательской деятельности в нарушение статьи 12 настоящего Федерального закона, взыскиваются в доход местного бюджета по месту нахождения благотворительной организации в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и подлежат использованию на благотворительные цели в порядке, определяемом муниципальными органами социальной защиты.

5. Споры между благотворительной организацией и гражданами и юридическими лицами, перечислившими ей средства на благотворительные цели, об использовании этих средств рассматриваются в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья

1. Ответ на 1 вопрос:

Данный вопрос находится в исключительной компетенции органа управления благотворительной организацией по привлечению к ответственности лица допустившего ошибку (взыскание ущерба, привлечение к административной ответственности) в соответствии со ст.10

Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

Ответ на 2 вопрос

Решается в соответствии с уставом фонда.

Статья 10. Высший орган управления благотворительной организацией

1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

2. К компетенции высшего органа управления благотворительной организацией относятся:

изменение устава благотворительной организации;

образование исполнительных органов благотворительной организации, ее контрольно-ревизионных органов и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение благотворительных программ;

утверждение годового плана, бюджета благотворительной организации и ее годового отчета;

принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях, открытии филиалов и представительств;

принятие решений о реорганизации и ликвидации благотворительной организации (за исключением благотворительного фонда).

3. Члены высшего органа управления благотворительной организацией выполняют свои обязанности в этом органе в качестве добровольцев. В составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса).

Ответ на 3 вопрос

Ваше вложение должно соответствовать благотворительной программе, которая включает смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации и

утвержденных высшим органом управления благотворительной организацией и направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям этой организации.

Ваше вложение вы вносите как пожертвование и распределение согласовываете с советом в соответствии со ст.17

Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Ответ на 4 вопрос

На финансирование благотворительных программ (включая расходы на их материально-техническое, организационное и иное обеспечение, на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ, и другие расходы, связанные с реализацией благотворительных программ) должно быть использовано не менее 80 процентов поступивших за финансовый год доходов от внереализационных операций, поступлений от учрежденных благотворительной организацией хозяйственных обществ и доходов от разрешенной законом предпринимательской деятельности. При реализации долгосрочных благотворительных программ поступившие средства используются в сроки, установленные этими программами

Вы принимаете решения в соответствии с целями создания фонда, а при обсуждении с советом реализацию благотворительных программ, которые должны быть фондом разработаны и распространение

от разрешенной законом предпринимательской деятельности

Статья 15. Источники формирования имущества благотворительной организации

Источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться:

взносы учредителей благотворительной организации;

членские взносы (для благотворительных организаций, основанных на членстве);

благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;

поступления от деятельности по привлечению ресурсов (проведение кампаний по привлечению благотворителей и добровольцев (волонтеров), включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями);

доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности;

доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных благотворительной организацией;

труд добровольцев (волонтеров);

иные не запрещенные законом источники.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу по порядку вами заданных вопросов:

1. Если совет не заметил ошибку, то "санкций" со стороны совета не должно быть.

Важно понимать какого характера ошибка. Если в налоговом учете или бухгалтерской отчетности, то если сами выявили и устранили, ответственности не должно быть. Если отчетность для совета, то вопрос решается на основании устава.

(Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 20. ).

2. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации. В связи с чем, все зависит от того. Что прописано в Уставе. Если прописано, что могут являться члены совета входить в попечительский совет и наоборот, то значит могут. Все зависит что принято в Уставе. (Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 10. ).

3. Да, вы можете. Так как источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться:

взносы учредителей благотворительной организации;

членские взносы (для благотворительных организаций, основанных на членстве);

благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;

поступления от деятельности по привлечению ресурсов (проведение кампаний по привлечению благотворителей и добровольцев (волонтеров), включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями);

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных благотворительной организацией;

труд добровольцев (волонтеров);

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

иные не запрещенные законом источники.

Согласовать с советом нужно. (Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 15. Источники формирования имущества благотворительной организации)

4. Вы вправе принимать решения в соответствии с уставом. С советом можете обсуждать все вопросы.

Кроме решений, относящихся к компетенции высшего органа управления благотворительной организацией:

изменение устава благотворительной организации;

образование исполнительных органов благотворительной организации, ее контрольно-ревизионных органов и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение благотворительных программ;

утверждение годового плана, бюджета благотворительной организации и ее годового отчета;

принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях, открытии филиалов и представительств;

принятие решений о реорганизации и ликвидации благотворительной организации (за исключением благотворительного фонда).

(Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 10. Высший орган управления благотворительной организацией)