Можно ли взять дом, на стяжке 1954 года военную ипотеку? И как проверит изначально подходит этот дом под военную ипотеку.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Можно ли взять дом, на стяжке 1954 года военную ипотеку? И как проверит изначально подходит этот дом под военную ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗФедеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Тот, кто выделяет деньги, скажет. Подходит дом или нет... Из общих соображений - не нужен такой дом по ипотеке. Но ан то есть специалисты! Я про экспертов-строителей...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Саша!

Для покупки квартиры (дома) в военную ипотеку она должна соответствовать требованиям банка и Росвоенипотеки.

Требования есть как к новым объектам недвижимости, так и к жилью во вторичном фонде.

1. Если вы рассматриваете вариант именно дома, то можно оформить военную ипотеку, если:

• земли, на которых допускается покупка: дачное строительство (ДНП), индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), садоводство (СНТ) и личное подсобное хозяйство (ЛПХ);

• отсутствие каких-либо правовых притязаний на это жилье со стороны третьих лиц: жилье не должно находиться под залогом, также должны отсутствовать возражения в отношении права собственности или другие требования, поданные в судебном порядке;

• земельный участок, на котором находится дом, должен продаваться вместе с жилым объектом целиком, не допускается продажа с домом только части участка;

• наличие и соответствие кадастровых документов характеристикам дома;

• подтвержденное отсутствие задолженности по ком. услугам, подкрепленное справками и выписками;

• в доме можно оформить регистрацию по месту жительства.

2. Таким образом, год постройки не важен, важны вышеуказанные нюансы.

И если дом соответствует требованиям, то его конечно могут оформить.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Всех благ Вам!

Для того чтобы ипотечная программа могла функционировать, была создана накопительная ипотечная система (НИС). Ее смысл в том, что в течение всего срока службы военного на его личный счет поступают накопления. Сумма поступлений не бывает одинаковой, она корректируется ежегодно с учетом инфляции и на настоящий момент составляет больше 250 тыс. руб. Средства, поступающие на личные счета военных, находятся в распоряжении Росвоенипотеки. Организация может инвестировать их и приносить доход будущим получателям денег. Владелец счета не может повлиять на эти процессы. До момента выдачи средства не принадлежат ему. Чтобы стать участником НИС, офицер или служащий младшего командного состава должен прослужить 3 года. Использовать средства со счета НИС можно тоже только через 3 года со дня его открытия. То есть каждый участник обязан отдать армии не менее 6 лет.

Выплаты по военной ипотеке Средства можно получить при подаче заявления. Они предоставляются в срок до 3 месяцев. Получить деньги по программе можно 1 раз за весь срок несения службы. Обратите внимание! Деньги, накопленные на счете, идут на погашение целевого жилищного займа. Они используются для оплаты начального взноса. Остальные средства предоставляет Росвоенипотека. Цели, на которые можно потратить деньги: покупка жилья под залог; внесение первоначального взноса по кредиту и дальнейшие выплаты; покупка жилья по ДДУ. Жилье, покупаемое в рамках программы, регистрируется как собственность военного, однако находится под залогом у банка и военного ведомства вплоть до конца срока выплат. Военная ипотека при увольнении Военнослужащий имеет право на льготу в течение всего периода службы, однако далеко не всем удается выслужить полный срок. В этом случае ипотечные выплаты могут быть переложены на плечи государства, а могут погашаться самим заемщиком. О государственном участии речь идет, если причина увольнения уважительная. К таковым относят увольнение в связи с реорганизацией (организационно-штатные мероприятия, они же ОШМ), по состоянию здоровья, по возрасту или семейным обстоятельствам. В этих случаях определяющим является срок службы уволенного. Если он превышает 20 лет — все накопления остаются в распоряжении бывшего служащего. При сроке в 10 лет военный имеет право не возвращать то, что использовал, но далее заем выплачивает сам. Если же не удалось прослужить и 10 лет, то использованные средства придется вернуть, а собранные накопления — оставить в НИС. При увольнении по иным причинам военному придется вернуть государству всю сумму накоплений. Что делать, если супруги развелись во время действия ипотеки? Рассмотрим, что будет с квартирой (домом) и самой военной ипотекой при разводе. Имущество, приобретенное в рамках НИС, не может быть подвержено разделу, поскольку оно находится в залоге у банка и Минобороны. Военнослужащий становится участником НИС вне зависимости от наличия у него семьи. Имущественный спор возможен в отношении личных средств, внесенных дополнительно при оформлении ипотечного договора, то есть денег, внесенных из своего кармана без участия государства. Предоставление военной ипотеки На участие в данной программе имеют право: офицеры, получившие звание после 2005 г. Они становятся участниками НИС автоматически; офицеры, получившее звание до 2005 г. Им требуется подать отдельный рапорт для участия в НИС; мичманы или прапорщики, прослужившие более 3 лет; рядовые, сержанты, матросы и т.д. могут стать участниками системы только со второго контракта. Обратите внимание! Главным условием получения военной ипотеки является участие в НИС в течение как минимум 3 лет. Данного требования придерживается большинство банков. Возраст для предоставления ипотеки — от 22 до 45 лет. Срок предоставления займа определяется из возраста служащего. Кредит должен быть погашен в 45 лет и не позже. Изменения в военной ипотеке по категории лиц, которые вправе на нее претендовать в 2020 году, отсутствуют. Чтобы оформить кредит, нужно действовать по такой схеме: подать документы в банк самостоятельно. Для этого потребуются паспорт, заявление, свидетельство участника НИС и военный билет. В некоторых организациях могут потребовать дополнительные документы; заявка оформляется и отправляется на рассмотрение. Если вы проходите по требованиям, банк одобряет заявку; нужно собрать все требующиеся документы: документы заемщика, бумаги продавца, договор купли-продажи, документацию, касающуюся жилья; следует подписать кредитный договор. Банк передает все собранные документы в Росвоенипотеку; ведомство подписывает документацию и отправляет ее обратно в финансовую организацию. Одновременно на счет военнослужащего перечисляются средства. Если денег не хватает, он может добавить из личных сбережений; после проведения этих операций жилье может быть зарегистрировано в собственность. Документы о регистрации нужно передать в банк; получив регистрационные документы, кредитное учреждение передает их в Росвоенипотеку и выдает ипотечные деньги заемщику. С этого момента ведомство начинает исполнять кредитные обязательства служащего до момента погашения долга или его увольнения.