Какой срок действия имеет заявление в полицию, если оно не было подано?

• г. Мурманск

Вопрос в следующем, вот я допустим написал на человека заявление в полицию от руки дома и не подал его, так как с человеком этим у нас уговор что он больше так не делает, а в след не даю ход заявлению, так вот вопрос какой срок у этого заявления если я его не подал в полицию?

Ответы на вопрос (7):

Есть сроки давности подачи заявлений о преступлении.

Если это административное нарушение, то от 2 месяцев до 1 года.

Если уголовное, то от 2 лет до 6 лет.

Все зависит от текста заявления, что совершил человек.

Это зависит от того, какое правонарушение или преступление совершил ваш оппонент. В некоторых случаях срок составляет 2 мес, иногда 2 года или 10 лет.

Нет срока у этого заявления. Есть срок давности привлечения к уголовной ответственности. И он разный, - в зависимости от тяжести преступления. - ст. 83 УК РФ. от 2 до 15 лет.

Избиения на улице часто совершаются совершенно незнакомыми людьми. Ответственность наступает по тем же статьям уголовного кодекса. Если обвиняемый неизвестен, то уголовное дело возбуждается в любом случае в порядке публичного обвинения. Если драка произошла со знакомым, следует руководствоваться соображениями изложенными выше. Читайте также Разрешение на травматическое оружие в 2021-2022 – Как получить разрешение и какие документы нужны Порядок действий в случае избиения Если вас избили и вы желаете наказать виновника, следует придерживаться определенного порядка действий: обращение за медицинской помощью. Во-первых, врачи обследуют вас и примут меры для того, чтобы избежать ухудшения состояния вашего здоровья. Во-вторых, они зафиксируют побои. Медицинские документы о нанесенных вам повреждениях обязательно потребуются при определении наказания виновнику преступления. Выводы врачей травмпункта или больницы придется в дальнейшем подтвердить судебно-медицинской экспертизой; медицинское учреждение в которое больной обращается по факту избиения обязано проинформировать об этом случае полицию и медики делают это обязательно; после получения сообщения из медицинского учреждения об избиении, полиция обязана провести дознание и принять решение о необходимости возбуждения уголовного дела и порядке его возбуждения. Если дело возбуждается в частном или частно-публичном порядке, от вас потребуется написать заявление; далее возбуждается уголовное дело, проводятся следственные действия, устанавливается виновный и дело передается в суд. Существует возможность и напрямую обратиться в правоохранительные органы. Однако, следует учитывать, что медицинские доказательства побоев для наказания виновника вам понадобятся все равно. Кроме того рекомендуется определить свидетелей и заручиться их согласием на дачу показаний. Обратите внимание! Вы не обязаны писать заявление о привлечении вашего обидчика к ответственности, это ваше право. Решение об этом законодательство предоставляет только вам. Куда обращаться, если вас избили? Куда обращаться, если вас избили? Для обращения о возбуждении по факту избиения существует 3 возможных инстанции: полиция. Передать заявление можно лично в дежурную часть, с получением талона о его приеме, либо направить его письмом с уведомлением о вручении. В последнем случае срок положенный на рассмотрения заявления будет отсчитываться с момента его получения по почте; прокуратура. Поданное туда заявление будет перенаправлено в полицию, для проверки изложенных в нем фактов; суд. Обратиться туда можно лично, через законного представителя или через следователя или дознавателя. В суд может обратиться и законный представитель лица, которое в результате избиения погибло. Обязательно придется составить исковое заявление требования к которому изложены в ст. 318 УПК РФ. Заявление о побоях в полицию Жестко установленной формы для этого документа не существует, поэтому заявление нужно написать в свободной форме с соблюдением общепринятых правил делопроизводства. Читайте также Что делать, если вас обманули мошенники? В адресной части, в верхнем правом углу документа указывается полицейский участок в который направляется заявление, Ф.И.О заявителя, его адрес и способы обратной связи с ним. Далее по середине строки указывается наименование документа: «Заявление о совершении преступления». Ниже с красной строки пишется основная часть заявления. В ней указываются дата, время, место и обстоятельства избиения. Участники и свидетели события, если виновник происшествия неизвестен, следует об этом написать и дать максимально подробное его описания. Также в основной части необходимо заявить свои требования по данному факту. Требования излагаются в виде просьбы: «Прошу по данному факту возбудить уголовное дело и привлечь виновника к ответственности». Далее дается список приложений. Это могут быть любые документы которые, как вы считаете, являются важными по этому делу. В обязательном порядке необходимо приложить официальный медицинский документ, подтверждающий факт того, что вас избивали. Без него заявление не рассмотрят. На рассмотрение заявления законодательство отпускает 3 дня. По истечении этого срока либо должно быть возбуждено уголовное дело, либо должны вынести постановление об отказе в его возбуждении. Если возбудить дело откажутся, вы можете обжаловать это решение в суд.

Данный оппонент (сосед) ударил моего сына это статья 6.1.1 "побои", может ли он избежать наказания если не были зафиксированы побои врачом, или отделаться штрафом?

Конечно, может избежать наказания если не доказать, что были побои. Если через год подать заявление и утверждать, что сосед избил сына - как вы докажите, что это реално было, и это не клевета?

По этой статье и так, в основном, штраф дают в качестве наказания. Арест или обязательные работы, это как крайний случай, для злостных нарушителей. В силу положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения правонарушителей к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года с момента совершения административного правонарушения.

Если не были зафиксированы побои, но есть другие доказательства, то не избежит ответственности.