С карты списали детское пособие микрофинансовая организация. Что по порядку сделать? Спасибо.

• г. Самара

С карты списали детское пособие микрофинансовая организация. Что по порядку сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если «детские» деньги списаны в счет долгов, то родитель должен обратиться в банк с заявлением о возврате денег. При отказе можно обращаться в прокуратуру. Ссылайтесь на ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно указанному закону судебные приставы не могут удерживать суммы из доходов с социальным назначением:

пособия на детей;

материнский капитал;

алименты;

компенсация вреда здоровью;

пенсии по потере кормильца;

выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

монетизированные льготы (оплата лекарств, компенсация проезда и другое).

Нужно в первую очередь обратиться с заявлением в банк, о том что этот счет используется для получения пособия. Такое же заявление в финансовую организацию. Но в первую очередь в банк, так как микрфин самостоятельно с карты не могут списывать, все переводы и платежи осуществляет банк.

Деньги списал банк, а не мфо на основании судебного приказа или ИД, однако на детские пособия не может быть обращено взыскание, подайте жалобу в цб рф или иск к банку в суд.

Добрый день!

Для полного анализа ситуации уточните пожалуйста:

1. На основании чего списаны деньги (судебный приказ/исполнительный лист или МФО списала в безакцептном порядке).

2. Сумма долга.

3. Если был приказ, давайте его отменим (если списание произошло недавно и впервые).

С МФО можно достаточно успешно бороться в некоторых случаях и про долг забыть. Более подробно можно обсудить, если оставите контакт.