Как оформить дарственную на половину двух комнатной квартиры в России, если в ней зарегистрированы я, жена и ребенок, а жена является гражданкой Украины?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу подарить своей жене половину двух комнатной квартиры (я собственник квартиры), в квартире зарегистрированы: я, жена и наш несовершеннолетний ребенок. Жена гражданка Украины (в России живет по РВП). Где нужно оформлять договор дарения? Какие документы нужны для оформления дарственной (выписка из ЕГРН, справка об отсутствии долга за ЖКХ и т.д) ? Будет ли факт регистрации ребенка в кв. помехой для оформления дарственной.

Ответы на вопрос (6):

Простая письменная форма.

Ни чего не нужно договор и в МФЦ.

Нет не будет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Николай Викторович! Давайте по порядку.

1. У нотариуса, т.к. идет выделение доли. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 и 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

2. Нужно заключить договор дарения долей (ст.572 ГК РФ) и удостоверить его нотариально, после чего зарегистрировать в Росреестре право, уплатив госпошлину. К нотариусу можно взять выписку из ЕГРН, но он и сам может проверить наличие у Вас права собственности. Договор в 4 экземплярах: по одному сторонам, 1 в Росреестр, 1 нотариусу.

3. Факт регистрации ребенка не будет помехой для дарения. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Оформление Договора дарение доли, происходит с участие нотариуса.

Вам следует именно с правоустанавливающими документами (Выписка из ЕГРН, Тех.план и т.д.)обратиться к нотариусу, возможно понадобиться оценка 1/2 доли. И составить Договор дарения.

То что ребенок зарегистрирован, ни каким образом не влияет на Договор Дарения. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваше желание прежде всего.

Вы имеете полное право подарить половину квартиры.

Но лучше, если отчуждать так отчуждать, подарите комнату в Вашей квартире. Не знаем как обернется всё завтра. Но комнату будет проще потом продавать, подарить или даже развестись.

Ребенок не помеха. Это не его собственность, а собственность его отца. В соответствии со статья 60 часть 4 СК РФ "...ребенок не имеет права собственности на имущество родителей...".

Поскольку дарение касается доли, то оформление нужно проводить у нотариуса. Договор удостоверяется нотариусам с дальнейшей регистрацией в МФЦ (Росреестр).

Для оформления дарения нужно: сам договор, выписка ЕГРН, тех.паспорт.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Здравствуйте, Николай Викторович! По вашей ситуации:

1. Те юристы, которые пишут, что сделка требует обязательного нотариального заверения, вводят вас в заблуждение. Нотариуса в вашем случае не требуется.

2. Обязательное нотариальное заверение, согласно статье 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ требуется только при отчуждении долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Вы же-единоличный собственник, нотариус в вашем случае не нужен,некоторые юристы почему-то не понимают этот момент.

3.Поэтому достаточно оформить договор дарения в простой письменной форме. Лучше это сделать очно- у любого юриста в вашем городе. Стоимость составления такого договора-в пределах 3 тысяч рублей.

4. Договор составляется в 3 экземплярах, один-для вас, второй для жены, третий-остается в Росреестре.

5. С договором дарения-вместе с женой, вашими паспортами-идете в МФЦ для регистрации права собственности доли на жену. Госпошлина-2000 рублей.

6. Более ничего не нужно-только ваше с женой присутствие, ваши паспорта и договор дарения в 3 экземплярах.

Выписки из ЕГРН не нужно, все сведения есть в базе Росреестра, никаких документов по оплате, долгам за ЖКХ не нужно.

7. Факт регистрации ребенка помехой никак не будет, к договору дарения, это никакого отношения не имеет.