От увольнения из росгвардии до выплат по НИС - история одного военного
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я уволился из росгвардии в 2016 году по нук. Квартиру по военной ипотеке не брал. Через два месяца восстановился в мо рф и снова открыл счёт в нис. Сейчас в 2021 году я увольняюсь по состоянию здоровья "категория Д" и одновременно у меня выслуга 20 лет. Обязаны ли мне выплатить деньги по нис за 5 лет с 2016 по 2021 год.

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

По п. «Д» — ипотека гасится Росвоенипотекой вне зависимости от выслуги.

Вам сейчас обязаны выдать средства на приобретения жилья по военной ипотеке - основание-

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Обращайтесь за получением - обязаны решить Ваш вопрос! При отказе - жалоба военному прокурору, иск в суд.

Здравствуйте.

Правовое основание - Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

Вам выплатить деньги обязаны.

Получить деньги из вашего вопроса, ваше право.

Вы не можете быть ущемлены в своих правах на выплату денег по НИС из вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Артем

Да можете воспользоваться нис в соответствии со ст.10

Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" так как имеете 20 лет выслуги и увольняетесь по уважительной причине, по признанию вас ВВК не годным к службе.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.