Работаю в 2 школа, основная и по совместительству, могу ли я взять больничный только по основной работе?

• г. Краснодар

Работаю в 2 школа, основная и по совместительству, могу ли я взять больничный только по основной работе?

Ответы на вопрос (3):

Больничный лист по совместительству: копия листка нетрудоспособности не подойдет. Если работник является внутренним совместителем, то ему выдается один листок нетрудоспособности, оригинал которого он и предоставляет работодателю, у которого трудится одновременно и по основному месту работы, и в качестве совместителя.

Здравствуйте Любовь!

Вы можете оформить листок нетрудоспособности только по одному месту работы, в данном случае, по основному

При этом трудовое законодательство не содержит прямых запретов на работу по совместительству в период нахождения на больничном по основному месту работы.

Однако подобные действия могут быть расценены как нарушение режима временной нетрудоспособности, предписанного лечащим врачом, и повлечь за собой снижение размера пособия по временной нетрудоспособности.

Не можете на основной работе уйти в отпуск по временной нетрудоспособности и работать на работе по совместительству.