Права ребенка на жилплощадь, если он прописан у родителей мужа, и возможность выписать его после 18 лет.

• г. Великий Новгород

Если ребенок прописан у родителей мужа, какие права у ребенка на эту жилплощадь? И имеют ли права собственники виписать ребенка, если ребенку исполнилось 18 лет?

Ответы на вопрос (6):

У ребенка никаких прав на данную жилплощадь нет, собственники вправе его выписать в судебном порядке.

Пока человек зарегистрирован в жилом помещении, он имеет право в нем проживать. Собственник имеет право обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег учета.

Если ребенок был только зарегистрирован и не участвовал в приватизации-то никаких прав, кроме права пользования этой жилплощадью у него нет. Если он, уже совершеннолетний не проживает по месту регистрации - то его могут выписать по решению суда.

Мать имеет право жить по прописке ребенка только в том случае, если владелец не против этого. Согласно действующему законодательству, не предусмотрено право бывшей супруги проживать по месту регистрации собственного ребенка (в квартире его отца). Но, если экс-муж не против этого, то она может остаться там.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, у этого ребенка не может быть прописки в указанном жилом помещении, а значит его невозможно выписать без наличия у него прописки из жилого помещения, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, о возможности или невозможности собственникам указанной квартиры снять с регистрации их внука или внучку после 18-летия им разъяснит подробно с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты при наличии полной информации по этому жилищному вопросу. У Вас такой полной информации нет в этом вопросе.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Никаких прав, кроме права проживания.

Все теперь, они по суду смогут спокойно его выселить, выписать..