Правомерно ли запросить декларацию о доходах при продлении аренды здания у завода-арендатора?

• г. Тамбов

Снимаем помещение по договору аренды. Арендатор - завод, которому принадлежит здание. При продлении договора сказали предоставить декларацию о доходах за прошлый год (ИП, упрощенка) . Вопрос, правомерно ли это? Не понимаю зачем они ее запрашивают, боюсь, что это может обернуться против меня. (уточнение: запрашивали каждый год на протяжении 5 лет аренды, предоставлял бывший директор)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Видимо они пытаются оценить Вашу платежеспособность и надёжность. Сможете ли оплачивать арендную плату. Только - это довольно топорно и глупо. Справка за прошлый год может быть идеальной, а в первый месяц нового года предприниматель может стать банкротом. Если арендодатель хочет себя подстраховать наверное необходимо смотреть в сторону обеспечительного платежа.