Как вернуть деньги после займа без расписки - способы и перспективы обращения в полицию

• г. Краснодар

Заняла деньги 20000. На неделю. Прошло 3 месяца, не отдают. Расписки нет. Есть вся переписка в телефоне. Можно ли написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Можно но здесь мошенничества нет скорее всего в возбуждении дела откажут, однако если вы знаете ФИО и адрес проживания человека можете подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

Полиция вам здесь не поможет. Это гражданско-правовые отношения. В суд обращайтесь. Перед этим письменную претензию направьте. Хоть ответ, возможно, получите. Иначе без расписки при наличии только переписки, тяжело будет в суде.

Уважаемая Татьяна! Представим, что с вашей распиской все в порядке. Что вам с ней делать? Идти в суд! Вернуть долг по суду при наличии расписки можно в двух порядках, в зависимости от суммы займа: если это больше 500 тыс. руб. – в исковом порядке; если это меньше 500 тыс. руб. – в приказном порядке.

Запомните, что это гражданско-правовые отношения.