Как инвалид 2 группы+ могу получить свою долю наследства и жилплощадь?

• г. Пермь

Интересует вопрос такого характера, в 2018 году умер мой отец. Сроки вступления в наследство мной были пропущены. В 2020 году, я по настоянию старшего брата, выписался из своей квартиры, ввиду того, что я проживал в квартире покойного отца. Та квартира была собственностью брата. В конечном итоге при обращений к нотариусу, что я пропустил сроки и должен восстанавливать их через суд. Фактически в наследство вступила только сестра, брат не вступал в наследство. В 2020 году я получил заболевание туберкулёз, в данный момент прохожу лечение в тубдиспансере., соответствено я являюсь невыездным и покидать лечебное учреждение мне запрещено. Так вопрос, попадалась заметка где-то о том, что инвалиды по туберкулезу имеют обязательную долю в наследстве, и право на жилплощадь. Подскажите, могу ли я прописаться в квартире своего покойного отца, если я являюсь инвалидом 2 группы+

Ответы на вопрос (1):

Заболевание вы получили в 2020 году а не в момент открытия наследства, поэтому нормы про обязательную долю к вам не подходят, вам нужно через суд восстанавливать сроки принятия наследства если восстановите то сможете.