Какие квартиры могут быть предложены после отказа от реновации - по желанию или случайно?
199₽ VIP

• г. Москва

Постараюсь раскрыть вопрос. После осмотра квартиры, предложенной по реновации, если я откажусь от нее - то какую квартиру мне следующую будут предлагать? - по моим пожеланиям? Или просто ту, от которой отказались? Обычно эти квартиры лучше или хуже первой предложенной? Может есть какой-то указ по этому поводу? Или просто - любую из оставшихся? Мы с мужем инвалидности не имеем, Слава Богу, но я после инсульта (2018 года), у мужа сердце больное. Будет ли учтен этот факт при этажности?

Ответы на вопрос (4):

Дорогая, Надежда!

Процедура реновации проводится на основании изменений внесённых в жилищное законодательство Федеральным законом от 01.07.2017 г. N141-ФЗ.

Нет ограничений по количеству отказов, ар этом нельзя злоупотреблять свои правом.

При отказе обычно предлагают другие квартиры, от которых также отказались. Возможно новая квартира будет хуже этой, от которой отказались.

_

В целом следует отметить, что жилье должно быть равнозначным.

Определение равнозначности помещений производится государственными оценщиками на основании кадастровых документов. После определения общей площади, жилой площади и количества комнат в старой квартире подбирается вариант равнозначного объекта недвижимости в новых домах того же района.

_

Если граждане выражают желание приобрести квартиру с большей площадью при условии доплаты необходимой суммы, им предоставляется это право.

Также существует возможность переселения в другой район проживания при наличии такого пожелания.

Почитайте -

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

ссылка-Подробнее ➤

При осмотре предложенной квартиры житель вправе отказаться от нее. В таком случае участнику программы сделают переподбор. Но в случае третьего отказа московский департамент городского имущества направит проект договора на последнюю предложенную квартиру.

Таким образом, выбор не бесконечен. Далее в судебном порядке придётся принять...

Вы можете направить письмо в администрацию с Вашими пожеланиями и медпоказаниями.

И в суде можно решать!

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

В рамках программы реновации предоставляются равнозначные квартиры:

- жилая площадь и число комнат в них не меньше, чем в старой квартире,

- а общая площадь в итоге даже больше, в первую очередь за счет более просторных помещений общего пользования (кухонь, прихожих, коридоров, ванных, туалетов).

1. Если вы откажетесь от квартиры предложенной, то вам будут предлагать другие варианты, в том числе те, от которых отказались другие граждане.

НО, это совсем не означает, что "Отказная" квартира плохая...

Вы например хотите выбрать этаж 1,2,3, а кто-то принципиально не хочет жить на нижних этажах.

2. Я рекомендую вам заранее собрать мед. документы и направить в администрацию вашего города с просьбой при предложении квартир, учитывать ваше состояние здоровья.

- Укажите этаж...

- А также, чтобы квартира была в том же районе например...

3. Гарантируется предоставление новых квартир в том же районе, включая районы Центрального административного округа (в Зеленограде и ТиНАО — в пределах административного округа).

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Всех Благ Вам!

Здравствуйте Надежда!

Вы можете отказаться от квартиры при ее осмотре. Отказаться можно, если вас не устраивает сама квартиры или качество ремонта. Тогда Вам сделают переподбор. А так же в случае третьего отказа московский департамент городского имущества направит проект договора на последнюю предложенную квартиру.

Квартиры Вам предлагают именно равнозначные по количеству комнат квартиры Вашей, а вот по поводу состояния лучше или будет хуже, это уже Вам решить нужно.

А так же каждому участнику программы реновации предоставляется услуга «Помощь при переезде». И она абсолютна бесплатна. Надо просто написать заявление в Центр информирования по переселению. Его адрес указан в уведомлении перед началом переселения. Выбрав «Параметры переезда» на сервисе и ответив на пять коротких вопросов, вы получите персонализированную инструкцию по переселению. Тем, кому нужна помощь с переездом, необходимо оставить заявку в центре информирования по переселению своего дома, чтобы город бесплатно предоставил бригаду грузчиков и транспорт.

В силу

Закона № 14 от 17.05.2017 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

Всего Вам наилучшего!