Возможно ли отказаться от предложенной квартиры при переезде из аварийного жилья и попросить альтернативный вариант?

• г. Саратов

Можно ли отказаться от предлагаемой квартиры, и попросит что бы предложили другой вариант, при переселении из ветхого и аварийного желья?

Ответы на вопрос (4):

Можете отказаться, однако нужно иметь ввиду, что администрация может обратиться в суд с иском о выселении из сносимого жилого помещения.

Если по каким-то причинам предложенное местными органами власти жилье не соответствует ожиданиям жильцов аварийного жома, от него можно отказаться. Это законное право граждан.

Но предварительно необходимо тщательно взвесить экономическую выгодность такого действия.

Последствия отказа от переселения различны для собственников жилья и тех, кто проживает в муниципальном жилье на основе договора социального найма.

Добрый день! В данном случае можете, но Вам нужно обратиться в администрацию по этому вопросу, и обосновать причину отказа, и попросить предоставить другой вариант.

Все зависит от ситуации. Если вы считаете, что предоставляемой жилье не соответствует требованиям закона о жилом помещении, то у вас есть право обратиться в Администрацию с претензией. Отказаться просто потому, что вам не нравится новое жилье нельзя.