Как вернуть деньги после расторжения договора купли-продажи мебели - опыт и сроки
₽ VIP

• г. Тула

Между мною и ответчиком в начале августа было заключено мировое соглашение о расторжении договора купли – продажи мебели и возврат денежных средств. Срок исполнение мирового соглашения истек. Ответчик проигнорировал все мои обращения к нему. Что мне делать? И как долго ещё ждать денег если обращаться к приставам?

Ответы на вопрос (2):

В случае неисполнения условия мирового соглашения, сторона вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение условий мирового соглашения и исполнительное производство будет возбуждено вновь в качестве самостоятельного исполнительного производства. При этом меры, принятые по прекращенному исполнительному производству, во внимание приниматься не будут.

Дополняю ответ, поскольку не поняла, что он имел в виду.

Пишите заявление в суд для выдачи исполнительного листа - на имя судьи утвердившей мировое соглашение и отмечаете, что срок исполнения мирового соглашения ответчиком истек, однако оно не исполнено. Прошу выдать исполнительный лист на принудительное исполнения мирового соглашения.

Далее - получаете исполнительный лист и отдаете его приставам либо в банк, где есть счет ответчика (возможно, вы его знаете). У приставов сроки ориентировочные - 2 месяца, если не будете пинать, то там ничего не получите. Кроме того, важно также, что там за душой у ответчика (на счетах, в частности). если денег нет, то и исполнения реального не будет либо оно затянется.