Несоблюдение мирового соглашения - что делать, если ответчик не выполняет свои обязательства

• г. Москва

Был выигран суд, далее ответчик вышел на связь и согласился заключить мировое соглашение, произвести оплату долга двумя равными частями.

Я подала заявление в суд для утверждения мирового соглашения.

Далее ответчик оплатил первую часть суммы долга (половину) и вновь пропал. Больше двух месяцев не отвечает, долг не оплатил (вторую часть)

Суд еще не удовлетворил мировое согдашение (заседание сегодня)

Что мне делать? Срок по соглашению истек (был срок об оплате до 30.03)

Мне подать заявление об отказе в утверждении мирового соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Можете просить прекратить производство.

Здравствуйте. Да, подавайте отказ на мировое соглашение.

Добрый вечер, Софья Андреевна!

Если суд вынес решения в Вашу пользу и на после этого Вы подали в суд заявление об утверждении мирового соглашения, то Вы должны быть уведомлены о дате его рассмотрения

Согласно ч. 2 ст. 153.11 ГПК РФ

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

следовательно Вам надо направить в суд ходатайство о выдаче Вами исполнительного листа на эту неоплаченную в порядке мирового соглашения часть

потому как, мировое соглашение хотя еще и не утверждено судом, но уже частично то исполнено Ответчиком, и если сейчас его "отзывать" (ГПК не содержит такой процедуры), то суд должен во исполнение решения выдать Вам исполнительный лист на всю сумму, но это будет противоречить существующим обстоятельствам, так как половина то уже оплачена, в связи с чем, пусть суд утверждает это мировое, и по Вашему ходатайству выдает исполнительный лист на неоплаченную часть.