История ошибочной регистрации - можно ли определить место открытия наследства не по фактическому проживанию?

• г. Барнаул

Мама прописана по одному адресу, а фактически проживала по другому адресу. Дом,где фактически проживала мама на учете в Росреестре не стоит, его даже на кадастровой карте нет, соответственно она там не прописана и никак не числится. Только платила за свет. Мама умерла в доме по соседству с тем, где фактически проживала. Можно ли просить суд определить место открытия наследства не место, где мама фактически проживала, а место открытия наследства по месту регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Место открытия наследства - по месту регистрации наследодателя. Если место его жительства неизвестно - то по месту нахождения имущества. В Вашем случае Вы пытаетесь установить место открытия по несуществующему адресу...

А имущество у мамы в собственности какое-то есть? Именно зарегистрированное государством: дом, доля, квартира и пр. Если нет, то смысла нет обращаться к нотариусу.

Суд?

Нотариус откроет по месту регистрации.

Здравствуйте,

Нотариус должен признать местом открытия наследства место регистрации, суд здесь не нужен. Тем более, если все происходит в одном нотариальном округе (городе).