Проблемы с соседями - как защитить свои права на жилплощадь в общем доме?

• г. Мурманск

Несколько лет назад нас расселили из аварийного дома в двухкомнатную квартиру. У меня с мамой доля около 2/3, у соседки 1/3. Точно не помню. Договор соцнайма, мы оба прописаны. Приватизировать возможности нет, т.к. мама уже старенькая, не может участвовать в таких процедурах.

Я проживаю в другом месте, к маме ходит соцработник.

Соседка вышла замуж, прописала к себе мужа (не знаю как на такую маленькую площадь).

В общем, пока меня там нет, они потихоньку наглеют, заставляют площадь своим имуществом. Могу я требовать от них убрать всё лишнее? Как поделить места общего пользования? Кухня поделена, с туалетом понятно, ванная под вопросом (чья стиральная машина может там находиться?).

Имею ли я преимущественное право на площадь в случае смерти мамы? Или будут делёжка?

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

В случае смерти мамы Вы, в порядке ст.82 ЖК РФ, можете поставить вопрос о признании Вас нанимателем вместо умершего нанимателя.

1. Если у вас договор соцнайма, то никаких долей у вас нет, это вы придумали.

2. Вам предоставлена коммунальная квартира, вам с мамой одна комната, соседке-другая.

2. В своей комнате соседка вправе регистрировать кого угодно без вашего согласия.

3. Места общего пользования в такой квартире находятся в общем пользовании всех жильцов по договоренности.

4. Заявления соседей о собственности на места общего пользования незаконны.

5. В случае смерти мамы за вами остается право пользования комнатой и местами общего пользования по договоренности с соседями.

6. Если договоренности достигнуть не удается - вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении порядка пользования местами общего пользования.

Удачи.

у меня с мамой доля около 2/3, у соседки 1/3.
У Вас не может быть ДОЛЕЙ в квартире по соцнайму.

Приватизировать возможности нет, т.к. мама уже старенькая, не может участвовать в таких процедурах.
По доверенности от мамы может участвовать представитель. Нотариуса можно вызвать на дом для оформления доверенности.

(не знаю как на такую маленькую площадь).
Площадь не имеет значения.

Как поделить места общего пользования?
Путем подачи Иска в суд об определении порядка пользования.

Имею ли я преимущественное право на площадь в случае смерти мамы?
На какую площадь? У мамы нет доли в квартире по соцнайму. У вас у всех договор найма. Собственник - государство.