Застройщик отказался позволить осмотр квартиры – что делать?

• г. Воронеж

Застройщик направил нам уведомление о сдаче дома по почте, которое мы не получили. Мы хотим принять квартиру и сами связались с застройщиком, но он отказывает в осмотре. 2 месяца не вышло. Правомерны ли действия застройщика.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, ваши права нарушены, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, еще и компенсацию морального вреда получите, штраф, неустойку.

Неправомерно, вы можете направить ему претензию о необходимости не препятствовать осмотру квартиры в случае если он будет продолжать препятствовать осмотру вы сможете взыскать с него неустойку.

Конечно неправомерны. Вы являетесь участником долевого строительства, фактически Вам препятствуют в осмотре и принятии Вашего имущества.

1. Направляйте затройщику уведомление об осмотре кварттиры на дату когда Вам будет удобно.

2. В случае его уклонения - направляйте претензию о нарушении срока передачи объекта долевого строительства

3. В случае продолжения нарушения Ващих прав - подавайте иск о признании права собственности на объект долевого строительства, взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта.

3.1. в случае если впоследствии обнаружаться нарушения положений договора о качестве строительных работ со стороны застройщика - Вы так же сможете взыскать с него сумму убытков.