1. Отменяет ли дарственная наследование - пример с завещанием и оформлением дарственной в разные годы? \n2. Как расторгнуть договор ренты на квартиру, если арендодатель умер?

• г. Мурманск

1.У мамы было завещание на один объект в 2016 г. В 2018 г оформила дарственную на этот же объект на другого человека, Дарственная отменила завещание?

2.Мама заключила договор ренты с сестрой на квартиру, но мама жила у мени и лечила ее я.Можно расторгнуть договор ренты? Мама умерла 29.10.21.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Николаевна, по первому вопросу дарственная отменила завещание. Все верно. А по второму: а как расторгать договор, если получатель ренты умер? Не с кем расторгать. Можно попробовать признать этот договор незаключенным, но только это очень сложно доказывать. Нужны свидетели с четкими показаниями и пр. Замучаетесь в суде. И не факт, что удастся его выиграть.

1. Да, дарственная отменила завещание.

2. Никак не расторгнуть, - мамы уже нет. Договор расторгается в той же форме, как и заключался, т.е. две стороны в сделке участвуют.