Определение возможности досрочной пенсии - стаж работы и возраст

• г. Тюмень

Стаж работы по 1 сетке (п.1 ч.1. ст. 30) - 3 г. 8 мес. 2 дня (до 2001 г.). Стаж по п.20 ч.1. ст. 30 - 16 лет. 5 мес. 6 дней. Общий трудовой 22 г. 11 мес. Возраст 53. Могу ли выйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Для досрочной пенсии по Списку 1 недостаточно стажа, требуется не менее 3 года 9 мес для пенсии в 52 года женщине.

Для досрочной пенсии по медстажу так же не хватает такого стажа - необходимо иметь 30 лет медицинского стажа (в городе) или 25 лет медстажа (в селе).

Вам лучше подать заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии и получить письменный отказ. Надо будет проверить, все ли необходимые периоды вам включили в льготный стаж.