Отстранение от работы во время больничного - что делать, если работодатель присылает приказ по почте?

• г. Вологда

Нахожусь на больничном. Могут ли меня отстранить от работы во время больничного? Работодатель хочет прислать приказ об отстранении по почте заказным. Стоит ли получать письмо от работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Нет, во время временной нетрудоспособности сотрудника ни уволить ни отстранить его не могут только после выхода его с больничного! Письмо можно получать, т.к. важен сам факт отправки по ГПК, вы в данном случае имеет право направить претензию о незаконном отстранении и подать иск в суд.

Вас не могут отстранить от работы, пока находитесь на больничном, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Закон не запрещает издать приказ об отстранении работника находящегося на больничном. Для уведомления направят вам его по почте, а ознакосят, когда выйдете с больничного.