Покупка Японского электромобиля Nissan Leaf - требуется ли установка кнопки Эра-Глонас при регистрации в Саратовской области?

• г. Саратов

Покупаю электромобиль Ниссан Лиф, недавно ввезенный из Японии. Машина растаможена во Владивостоке на местного жителя. Продает мне её другой, живущий в Новосибирске и не оформивший её на себя. Вопрос: при постановке мной на учет в Саратовской области по ДКП, понадобится ли установка кнопки Эра-Глонас? Спасибо. Сергей. (89042405311)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 9.11.2011 г. N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" предписывает наличие устройства вызова экстренных оперативных служб. Если Вы его не установите, то возможен отказ в постановке на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Так что такое устройство нужно будет установить. Но можете попробовать поставить на учет, т.к. отсутствие данного устройства инспектор может просто не заметить.