Как защитить свою честь и достоинство в группе Вацап - жалоба на ложную информацию и клеветную речь
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В группе Вацап распространили ложную информацию, порочащую честь и достоинство обо мне, проще говоря, оклеветали. При этом моё ФИО не назвали (хотя все участники группы написали, что поняли о ком речь), но при этом назвали мою профессию. В данной группе такую профессию имею только я. Могу ли я обратится с жалобой о клевете? Если да то куда? Кто должен доказать, что речь идёт именно обо мне?

Ответы на вопрос (6):

Статья 128.1 Уголовного кодекса говорит, что клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Таким образом, для того чтобы привлечь человека к ответственности должны быть выполнены следующие условия:

Виновный должен понимать, что распространяет ложные, не соответствующие действительности сведения;

Виновный должен желать распространить эти сведения;

Третье условие — это то, что сведения должны порочить честь и достоинство и подрывать репутацию.

В отношении вас совершено преступление ч.2 статьи 128.1 УК РФ, это дело публичного обвинения и для его возбуждения необходимо написать заявление в полицию и в случае если по результатам проверки в действиях клеветника будет состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело и после проведения всех необходимых следственных действий его направят в суд. В суде уже в этом случае принимать участие во всех судебных заседаниях, представляя доказательства и поддерживая обвинения будет государственный обвинитель — сотрудник прокуратуры.

В любом случае если вас оклеветали через интернет, то не стоит ждать, подавая заявление в полицию или суд. Первым делом необходимо зафиксировать наличие клеветы на определенных страницах в интернете. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который осмотрит сайт и составит протокол осмотра сайта. В этом протоколе будет описан механизм, как нотариус зашел на необходимый сайт, и что на нем было с приложением скриншотов экрана компьютера.

Здравствуйте, Елена Николаевна! Если этой порочащей честь и достоинство фразой однозначно можно идентифицировать в группе только Вас, то Вы вправе подать заявление в полицию по ст.128.1 УК РФ, чтобы установили виновное лицо и можно было подать иск. Доказывать вину должно должностное лицо в рамках клеветы в публичном доступе. А вот результаты можно использовать для иска в суде, где обязанность доказывания лежит уже на Вас.

Далее сможете подать также исковое заявление о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК РФ в районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ):

Согласно статье 152 ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Да, можете! Вам нужно будет доказать что речь шла именно о вас, для этого предоставить все данные о том что такая профессия только у вас (диплом или документ это подтверждающий, саму профессию) также желательно чтобы был кто то свидетелем из этой группы в суде, приложить все переписку из группы суду и может все получиться! Сперва можете написать заявление в полицию как подтверждения факта обращения, даже если откажут это будет является подтверждение обращения и понадобится при подаче иска в суд общей юрисдикции о защите чести и достоинства с компенсацией морального вреда а также о защите чети и деловой репутации!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 128.1. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021) ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Здравствуйте, Елена Николаевна!

1. Вы вправе подать заявление в полицию о клевете в соответствии со ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, в соответствии со ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Можете взыскать компенсацию за причинение морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

3. Что касается доказательств:

- Вы должны доказать факт распространения сведения, представить скрины переписок и др. доказательства;

- Доказать, что речь шла именно о вас (предоставьте документы о вашей профессии)

- А ответчик должен доказать, что распространенные о вас сведения соответствуют действительности.

Если ответчик не докажет, что сведения соответствуют действительности, то решение суда будет в вашу пользу.

С Уважением!

Вынужден Вас разочаровать, скорее всего, Вы только время и силы потратите на подачу заявления о преступлении в полицию - УК РФ Статья 128.1. Клевета, после на обжалование отказа прокурору - ст. 124 УПКРФ и в суд-ст. 125 УПК РФ.

Но Вы может это сделать, можете и обратиться сразу и к прокурору -

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета - именно он возбуждает дела об административном правонарушении по данной статье КрАП РФ.

Вам надо, чтобы компетентные е органы установили факт распространения сведений в отношении Вас и выявили фигурантов - тогда Вы сможете подать иск в суд на обидчиков в рамках ГК РФ и ГПК РФ - ст. 151, 152 ГК РФ, иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Немного накажете их рублём..

Но всё это пока весьма туманно!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если данные сведения идентифицируют конкретно Вас, то Вы конечно можете подать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ Клевета.

Доказать должны будете Вы, предоставив скрины переписок и документы, подтверждающие, что речь идёт именно о Вас, например, диплом, если Вы говорите, что профессию такую имеете из всей группы только Вы.