Как загрузить данные о ПЦР-тесте в госуслуги, если у вас девичья фамилия в заграничном паспорте? + возможные проблемы при выезде

• г. Улан-Удэ

Пересекаю границу по загранпаспарту с девичьей фамилией. Сделаю ПЦР тест по заграничному паспорту. Как мне загрузить данные в гос услуги, если аккаунт уже на новую фамилию? И будут ли проблемы при выезде?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что с таким паспортом выезд зарубеж супругой будет невозможным, так как такой паспорт будет недействительным в связи с изменением персональных данных. Нужно поменять паспорт, можно через МФЦ.

При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт (п. 176.6 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889; п. 166.9 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864). Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.

Заявление о выдаче паспорта подается лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел, в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг либо через МФЦ (ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).