Взыскание солидарного долга за отопление боксов в гаражном кооперативе - законодательство и правомерность.

• г. Томск

Правомерно ли взыскание солидарного долга за отопление боксов в гаражном кооперативе, принадлежащих разным собственникам? Прошу дать ответ со ссылкой на законодательство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Поэтому надо смотреть соответствующий договор - какая ответственность установлена (прописана) в договоре.

В законе требование о солидарной ответственности не установлено.

Здравствуйте Светлана

Если кредитор в силу тех или иных обстоятельств, не может определить размер и (или) сумму долга каждого должника в однородном обязательстве, ему не остается ни чего кроме, как заявить требование ко всем должникам и в этой связи требование становится солидарным.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

" Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива" (ч.2 ст.123-3 ГК РФ).

У Вас не может быть никакой солидарной ответственности, Вы платите за свой бокс отдельно. Жалуйтесь в прокуратуру либо подавайте в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.