Получен микрозайм на чужой паспорт - какие последствия ждут взявшего в долг?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Нужна консультация, я оформил микрозайм на паспорт другого человека и пользовался услугами МФО, займы возращал, сейчас активных займов нет, все погашен, человек обратился в МФО и полицию, что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (7):

Если вы сами выплатили за него все займы, то впринципе не вижу состав преступления здесь, если же у вас была просрочка по займам то здесь налицо мошенничество в сфере кредитования

159.1 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Викторович!

Постараюсь подробнее Вам объяснить.

При грамотной дачи пояснений ничего не грозит.

Т.к. в Ваших действиях нет состава преступления.

Поддельных документов Вы не использовали. Паспорт был настоящий, просто другого человека.

А привлекать за мошенничество тоже не могут, т.к. деньги вы вернули. Т.е. никакого хищения не было.

Ст. 159.1. УК РФ.

Поэтому в общем то все нормально.

Если паспорт не украден и Ущерба нет-не страшно.. В возбуждении уголовного дела откажут. Разве что владелец паспорта подаст иск о компенсации морального вреда как за использование его имени.

Формально в Ваших действиях присутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". Однако Поскольку никому никакого материального ущерба причинено не было, уголовное дело подлежит прекращению за малозначительностью. Могут вообще отказать в возбуждении уголовного дела:

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В общем-то, это классический случай малозначительности деяния.

Здравствуйте, Андрей Викторович! По вашей ситуации:

1. Ну что, это однозначно преступление, предусмотренное статьей 159.1 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере кредитования)-

. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

2. Лишения свободы за данное преступление не предусмотрено, но может быть- штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет.

3. Вот указанными выше уголовными наказаниями вам это и грозит. И потребуется максимум смягчающих обстоятельств, чтобы избежать уголовного наказания!

Пока грозит необходимость дачи объяснений.

Не вполне понятно, как Вы брали паспорт или использовали его данные, как Вы получали деньги в МФО, выдавая себя за другого, реально ли ничего не должен он по Вашей воле, как он узнал о Ваших проделках и что Вам вменяют...

Если реального ущерба не причинено гражданину, то можно усмотреть некие формальные составы -

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

или

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия (если паспорт похищали),

может быть и возбуждено уголовное дело, но тут гадать не будем... Хотя по 159.1 точно могут возбудить и даже приговор обвинительный вероятен!

Согласно ч.1 ст.159 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако деньги ведь Вы вернули добровольно и никому вреда не причинили. А следовательно в Ваших действиях нет состава преступления. Однако стоит нанять адвоката, чтобы не пускать дело на самотек.