Как расторгнуть договор на целевое обучение в ординатуре и избежать выплаты за обучение?

• г. Самара

На тему целевого обучения в ординатуре

6 лет обучался в мед университете по внебюджетной программе, по окончанию обучения, решил что нужно идти в ординатуру, в области недалеко от города ЦРБ предложила «целевое обучения за счёт областного бюджета» по специальности акушерство и гинекология. Я согласился подписал контракт с данной ЦРБ и взял от них целевое по специальности акушерство и гинекология. Но поступить в ординатуру на эту специальность не подучилось, поступил на специальность травматология и ортопедия, после зачисления на внебюджетное место в ординатуру по специальности травматология и ортопедия, мне позвонили из ЦРБ спросить поступил я на акушерство или нет, я им сказал что не поступил, они предложили мне так же от них «целевое на специальность травматология и ортопедия» я согласился и спросил нужно ли мне приехать в ЦРБ их что бы заключить новый контракт так как в старом договоре была указана другая специальность «акушерство и гинекология». На что они мне ответили нет не нужно. Получается я не подписывал контракт на «целевое обучение за счёт средств областного бюджета по специальности гости травматология и ортопедия» но учился в ординатуре 2 года и получал стипендию как будто я подписывал этот договор.

Сейчас по окончанию ординатуры я пришёл трудоустраиваться в эту самую ЦРБ, но меня не устраивает условия труда, и многие другие факторы. Я хотел бы сменить место работы на другую больницу.

Теперь вопрос

1. По каким правилам я могу покинуть данную црб?

2. Обязан ли я выплатить сумму которую они потратили на мое обучение в ординатуре, если я подписывал контракт по другой специальности, но учился как будто я подписал контракт по этой специальности по которой теперь работаю?

3. Кому я должен буду вернуть денежные средства? ЦРБ министерству здравоохранения области?

4. На какой закон я могу опираться при расторжении договора с больницей с такими обстоятельствами как у меня (некорректная документация по целевому договору)

Ответы на вопрос (2):

Заключать или нет трудовой договор, решать вам. Есть положения в ГК РФ, гласящие о свободе договора.

Деньги были бюджетные, выплатить обязаны. Суд взыщет 100%, даже при наличии некорректного договора.

Денежные средства вернете видимо Министерству здравоохранения области. Они сами подадут иск в суд.

Отказавшись трудоустроиться, Вы все равно должны заплатить за обучение, поскольку стипендия выплачивалась, хотя в договоре другая специальность.

Заплатить нужно туда, откуда были перечисления Вам.

Но все равно сторона в договоре обратиться в суд и взыщет все проплаченное за обучение.