Менять паспорт перед вылетом - возможно ли это и что нужно знать?

• г. Махачкала

Купил билет на самолёт на 20 число. День рожденье 15 числа (исполняется 20 лет). Если я заменю паспорт до вылета, смогу ли я вылететь с этим паспортом.

Ответы на вопрос (1):

Положение о паспорте гражданина РФ, образце бланка и его описании утверждено постановлением Правительства России от 08.07.1997 № 828. С 16 июля 2021 года оно действует в новой редакции благодаря указанному постановлению Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 с изменениями (далее – Постановление № 1205).

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 и 45 лет, продлён до 90 дней.