Как решить ситуацию с налоговой задолжностью за угнанный более 20 лет назад мотоцикл Урал?

• г. Москва

Хочу спросить как поступить, пришло постановлление о налоговой задолжности за мотоцикл урал, который у нас угнали более 20 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортные средства, находящиеся в угоне, не являются объектами налогообложения. То есть, владельцы угнанных автомобилей на период времени нахождения машин в розыске (при подтверждении факта угона) освобождены от уплаты транспортного налога.

Для того чтобы не уплачивать транспортный налог, автовладелец должен самостоятельно сообщить об угоне автомобиля в налоговый орган. Заявление и подтверждающие документы можно подать одним из нескольких способов:

- обратившись в любой налоговый орган лично;

- направить по почте;

- через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Документами, подтверждающими факт угона, являются любые документы, выданные органом, осуществляющим работу по расследованию и раскрытию краж транспортных средств (например, справка об угоне/краже, постановление о возбуждении уголовного дела в связи с угоном/кражей, судебное решение и т.д.).

В случае если налогоплательщик не может представить документы, подтверждающие нахождение машины в розыске, налоговый орган самостоятельно направит запрос в органы ГИБДД для подтверждения представленных налогоплательщиком сведений об угоне.

Вам нужно приехать в следственный отдела по территориальности (по месту угона) и получить справку о том, что мотоцикл угнан, и в настоящее время, не обнаружен (можно запростить по почте, путем подачи письменного заявления почтой). Эту справку отнести в налоговую.

И быстренько лететь в МРЭО писать заявление снятии этого мотоцикла с учета 9 что бы впредь ничего не приходило по нему)