Как правильно считать голоса собственников мкд в голосовании?

• г. Ханты-Мансийск

Как считаются голоса собственников мкд, в голосовании. Можно ли считать коли-м проголосовавших людей или нужно именно площадью. Если у меня проголосовало по вопросу допустим 128 чел за 9 против 31 воздержалось, я могу так прописать в протоколе или нужно высчитывать площадь собственников и считать их кол-во.

Ответы на вопрос (1):

Второе.

Статья 37 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Спросить
Пожаловаться

На заочном собрании в МКД если человек (под роспись)_ поллучмл бюллетень но НЕ СДАЛ его.

В каких местах подсчета голосов (да, нет, воздержался) его учитывать. Еще раз подчеркиваю в бюлетени есть только ТРИ варианты.

Как производится подсчет голосов на общем собрании собственников помещений МКД? Провели собрание.

Считали голоса согласно долевой собственности помещения. Делили площадь доли участвующего в собрании на общую площадь дома и умножали на 100%. Для выявления кворума посчитали все доли принявших участие в собрании собственников. Кворум был. А вот при подсчете процентов принятия решений по вопросам повестки дня считали, что все доли собственников, которые приняли участие в собрании, составляют 100%. Из них проголосовали «ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ%, Правильный ли такой подсчет?

Пожалйуста, если собственник жилья присутствовал на общедомовом собрании, но при голосовании не поднимал руку ни по одному решаемому вопросу, то как считать его голос "за", "против" или воздержался?

Формат собрания: очно-заочное. Кворум набран. По некоторым вопросам повестки получается примерно следующее распределение голосов (100% - число всех проголосовавших):

28% - ЗА

17% - ПРОТИВ

55% - ВОЗДЕРЖАЛСЯ

Вопрос: При таком распределении голосов можно считать, что принято положительное решение по вопросу (количество голосов "ЗА" больше чем количество голосов "ПРОТИВ")?

Согласно Жилищному Кодексу (ЖК), для кворума общего собрания собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме (МКД) необходимо более 50% голосов собственников МКД. А если в повестке ОСС есть вопросы, для принятия решения по которым необходимо 2/3 голосов собственников МКД? Значит ли это, что в таком случае кворум на ОСС будет определяться по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МКД. Или: кворум – это 50% +1 голос. А решения по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МКД, не рассматриваются ввиду отсутствия кворума по нему?

Как считаются голоса воздержавшихся при смене управляющей компании? И как можно проверить подписи жильцов, чтоб не допустить фальсификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как учитываются голоса отсутствующих членов ЖСК на общем заочном собрании? Как должны учитываться голоса несовершеннолетних детей, проживающих в квартире, на которых оформлена соответствующая доля в праве собственности? Как это должно быть отражено в реестре заочного голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение