Стоит ли выплачивать штраф за обучение по целевому договору в медицинском вузе?

• г. Владивосток

Учусь в медицинском вузе по целевому договору от 2019 года. Отчисляют за неуспеваемость. В договоре написано, что я должен буду платить только стипендию, которую мне платила больница (меры поддержки), а штраф за обучение будет выплачиваться из федерального бюджета. Сейчас мне сунули бумажку, что по постановлению правительства от 2020 года я должен буду платить какой-то непонятный штраф за обучение самому вузу. И так, вопрос, должен ли я буду вузу?

Ответы на вопрос (2):

Александр,

С ваших слов вам никто не сможет дать консультацию, так как надо смотреть текст договора с вузом, и ту бумажку", что вам дают на подпись... Вам лучше лично обратиться к юристу со всеми документами.

Должен.

Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681

1. В типовом договоре на целевое обучение так и прописано - меры поддержки. Это меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения, словом - все затраты на ваше обучение.

2. Если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиям (п.58)

3. Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа и в порядке.

Удачи.