Можно предложить следующий заголовок - Нужно ли заявлять решение суда о разводе в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака?

• г. Санкт-Петербург

Я подала на развод в мировой суд, мне по почте пришло решение суда о разводе, которое я должна была предъявить в ЗАГС, чтобы мне выдали свидетельство о расторжении брака. Если я этого не сделала, считаюсь ли я разведенной или по закону я еще замужем?

Ответы на вопрос (3):

Ваш брак считается расторгнутым, если решение вступило в силу, просто Вы ещё не уведомили ЗАГС.

Если решение суда вступило в силу, Вы считаетесь разведенной. Но, если Вы захотите снова зарегистрировать брак, Вам будет необходимо получить свидетельство о расторжении. Данное правило нуждается в особом внимании с позиции правового статуса второго супруга. Согласно ст. 26 Закона об АГС одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака гражданам наряду с другими документами необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояли в браке ранее. Именно в этой ситуации и потребуется свидетельство о смерти бывшего супруга или вступившее в законную силу решение суда об объявлении его умершим.

Да, по закону Вы в разводе.