Можно предложить следующий заголовок - Нужно ли заявлять решение суда о разводе в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака?

• г. Санкт-Петербург

Я подала на развод в мировой суд, мне по почте пришло решение суда о разводе, которое я должна была предъявить в ЗАГС, чтобы мне выдали свидетельство о расторжении брака. Если я этого не сделала, считаюсь ли я разведенной или по закону я еще замужем?

Ответы на вопрос (3):

Ваш брак считается расторгнутым, если решение вступило в силу, просто Вы ещё не уведомили ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда вступило в силу, Вы считаетесь разведенной. Но, если Вы захотите снова зарегистрировать брак, Вам будет необходимо получить свидетельство о расторжении. Данное правило нуждается в особом внимании с позиции правового статуса второго супруга. Согласно ст. 26 Закона об АГС одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака гражданам наряду с другими документами необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояли в браке ранее. Именно в этой ситуации и потребуется свидетельство о смерти бывшего супруга или вступившее в законную силу решение суда об объявлении его умершим.

Спросить
Пожаловаться

Да, по закону Вы в разводе.

Спросить
Пожаловаться

Суд о расторжении брака был в ноябре 2019 года, решение суда у меня, но в загс за свидетельством о разводе я так и не сходила, скажите могу ли я с решением суда такой давности придти в загс, чтобы мне выдали свидетельство о разводе или мне необходимо обратится снова в суд?

В мировой суд подала заявление на расторжение брака заплатила госпошлину.. Суд вынес решение о расторжении брака. Пришла с этим решением в ЗАГС и там мне дали еще одну квитанцию за расторжение брака! Это ошибка или так платят за свидетельство о расторжении брака?

В 2010 году я подала на развод муж ни разу не приехал в суд мне выдали постановление суда о разводе. В загс я не обращалась свидетельство о расторжении не получала. С мужем помирились и ждем второго ребенка можно ли в загсе получить дубликат свидетельства о браке? Если нельзя как снова быстро зарегистрировать брак? Постановление суда о разводе утеряно. Спасибо.

Развод состоялся в 2017 году через суд. Решение суда вступило в силу. Бывший муж обращался в ЗАГС и получал свидетельство о расторжении брака. Чтобы мне сейчас обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе, обязательно ли иметь мне и предоставлять в ЗАГС выписку из решения суда, если бывший супруг уже предоставлял эту выписку в этом же Загсе.

Брак был расторгнут в 2018 г в суде. Решение суда в ЗАГС не относили. Сейчас нужно свидетельство о расторжении брака. Какая дата будет стоять в свидетельстве? Дата вступления решения суда или дата выдачи свидетельства в ЗАГСе?

Мой муж подал заявление в суд о расторжении брака в 2000 г. Получил развод без моего присутствия. О разводе я узнала в 2014 году. Сейчас я хочу получить свидетельство о разводе. Но в ЗАГСЕ требуют решение суда. Мой бывший муж получил решение суда, но не обращался в ЗАГС и не дает мне решение суда. Я попыталась получить решение в суде, но мне сказали, что все документы за 2000 год уничтожены. Я хотела бы понять, по закону я считаюсь его женой или нет, имею ли я право снова подать на развод и на раздел имущества? С какого момента считается брак расторгнутым?

Спасибо ещё раз за ваш ответ, подскажите пожалуйста ответ на ещё один вопрос, если решение суда о разводе вступило в силу в 2005 году, но я не получала свидетельство о расторжении брака, сейчас прочитала, что закон изменился, цитирую.

Порядок и процедура расторжения брака через суд.

Напоминаем, что принятие Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01 июля 2010 года изменило порядок расторжения брака через суд. Регистрация развода в ЗАГСе теперь не требуется. Расторжение брака осуществляется на основании решения суда, которое и подтверждает данный факт. Свидетельство о разводе не выдается. Новая процедура расторжения брака закреплена ч.3 ст. 115 Семейного кодекса Украины. Надо ли мне искать, как получить свидетельство и выдадут ли мне его сейчас по прошествии 9 лет или согласно закона от 2010 года, решение суда и есть тот документ, который необходим для вступления в брак с жителем США.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода через суд в ЗАГС я обратился, штампа о разводе в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Жена это всё сделала. Вопрос:

1. Действителен ли у меня паспорт?

2. Считается ли действительным развод для жены?

3. В какой срок, после решения суда, нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака?

Я регистрировала брак в своем городе, муж уехал в другой город и остался там. Подала заявление на развод в мировой суд. Оттуда пришло решение, брак расторгнуть. После чего с этим решением суда пошла в загс за свидетельством о расторжении брака. Там мне сказали, что надо писать опять в тот мировой суд, что бы те прислали окончательное решение суда. Подскажите как его писать или это полный бред?

Скажите пожалуйста, является ли решение суда о разводе достоверным доказательством развода. У моих родителей был суд (они развелись, когда я родилась) и было судебное решение, а свидетельство о разводе никто не получал, так спустя 20 лет моему отцу пришлось заново обращаться в мировой суд и получал он в 2014 году свидетельство о расторжении брака, а так получается они считались женатыми, а не разведенными, так как после суда никто не обратился за свидетельством о расторжении брака. Получается, что сейчас также, если не получить свидетельство о расторжении брака, то развод не действителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение